Устройство для подачи волокнак

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ )93967

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Х1.1965 (№ 1037782/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.III.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 22.V.1967

Кл. 76с, 9

76с, 24/01

МПК D 02d

D 020

УДК 677.052.4(088.8) 677.052.46 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ВОЛОКНА

К ПРЯДИЛЬНЫМ ГОЛОВКАМ ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЫ

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЯЖИ С СЕРДЕЧНИКОМ

Известно устройство для подачи волокна к прядильным головкам прядильной машины для получения пряжи с сердечником, содержащее питающий столик с рифленым цилиндром и пильчатый барабан, разделенный ребордами на секции для подачи волокна раздельно на каждую прядильную головку.

Предлагаемое устройство улучшает съем волокна с барабана и повышает качество получаемой пряжи. его отличие состоит в том, что пильчатый барабан заключен в кожух и выполнен перфорированным. Внутри барабана помещен вентилятор, смонтированный на полом перфорированном валу.

П ильч атый барабан и вентилятор имеют раздельный привод. Крайние реборды барабана снабжены винтовыми канавками для подсоса воздуха под кожух барабана, а пильчатая гарнитура его имеет посекционно чередующееся различное винтовое направление.

На фиг. 1 схематически показано описываемое устройство, общий вид; на фиг, 2 — схема вентилятора, продольный разрез; на фиг. 3 — перфорированный пильчатый барабан, продольный разрез.

Устройство содержит питающий столик 1 с рифленым цилиндром 2 и пнльчатый перфорированный барабан 3, заключенный в кожухе 4. Внутри барабана помещен вентилятор б, смонтированный вместе со спиральным кожухом б на полом валу 7. Вал 7 имеет сквозные радиальные отверстия 8, выходящие между лопастями вентилятора. Кожух б вентилятора прикреплен посредством фланца к корпусу

5 машины.

Пильчатый барабан и вентилятор имеют раздельный привод. Барабан приводится во вращение через подшипник скольжения и зубчатое колесо 9, жестко закрепленное на валу, 10 а вентилятор — посредством шкива 10.

Поверхность пильчатого барабана разделена ребордами 11 на секции для подачи волокна отдельно на каждую прядильную головку. Крайние реборды 12 и 13 имеют винто15 вые канавки 14, чередующиеся с постоянным шагом по периметру барабана и выполненные с заданным углом к, согласованным с направлением вращения барабана. Канавки 14 предназначены для подсоса воздуха под кожух

20 барабана. В каждой секции барабана по винтовой линии укреплена пильчатая гарнитура

15, имеющая посекционно чередующееся различное винтовое направление.

Отверстия на поверхности барабана рас25 положены между витками пильчатой гарнитуры под углом р между рабочей кромкой зуба и касательной к поверхности барабана.

При вращении барабана зубья гарнитуры расчесывают бородку волокнистой ленты, 30 подаваемой рифленым цилиндром, на отдель193967 ные волокна и транспортируют их к конфузору кожуха 4. Перепад давления воздуха, создаваемый вентилятором, обеспечивает условия для нагнетания воздуха в выходное отверстие кожуха 6 вентилятора.

Волокна, проходя по выходным отверстиям кожуха вентилятора, сдуваются с пильчатой гарнитуры воздушной струей, выходящей из отверстий барабана и направляются в конф узор.

Различное направление расположения пильчатой гарнитуры в секциях барабана уравновешивает воздушные потоки вдоль образующей барабана. Через канавки 14 в крайних ребордах барабана воздух подсасывается во внутреннюю полость кожуха, препятствуя накапливанию волокна у торцов барабана.

Предмет изобретения

1. Устройсто для подачи волокна к прядильным головкам прядильной машины для получения пряжи с сердечником, содержащее питающий столик с рифленым цилиндром и пильчатый барабан, разделенный ребордами на секции для подачи волокна раздельно на каждую прядильную головку, отличающееся тем, что, с целью улучшения съема волокна с барабана и повышения качества выпускаемой пряжи, пильчатый барабан заключен в кожух и выполнен перфорированным, внутри него

10 помещен вентилятор, смонтированный на полом перфорированном валу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пильчатый барабан и вентилятор имеют раздельный привод.

15 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что крайние реборды пильчатого барабана снабжены винтовыми канавками для подсоса воздуха под кожух барабана, 4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пильчатая гарнитура барабана имеет посекционно чередующееся различное винтовое направление.

193967

Составитель М, Лиманова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. Бриккер Корректоры: О, Б. Тюрина и Е. Ф. Полионова

Заказ 1367 3 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Чннистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2