Распиловочный станок для обработки камня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

393985

Союа Соеетских

Социалистических

Ресоуелик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.X.1965 (№ 1032601/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.lll.)967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 9Х1П.1967

Кл. 80Л, 5

80d, 13

МПК В 28d

В 28d

УДК 679.8.053.3:62).93 (088.8) Комитет оо делам иаооретеиий и открытий ори Сосете Мииистрое

СССР веса:

К, С. Варданян, Г. M. Баграмян и >К М. Мар а н - - 7И:, т1.-,";-".. чт

Авторы изобретения т

Н аучно-исследовательский институт канио и силйкатоийй„.с.ч л1

Заявитель

РАСПИЛОВОЧНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ КАМНЯ

Изобретение относится к распиловочным станкам для обработки камня, содержащим совершающую поступательно-возвратные движения раму со штрипсами и каретками, стол для камня, приводимый в действие при помощи поршня гидроцилиндра, и тележку для камня.

Применяемые в настоящее время распиловочные станки имеют значительную ударную нагрузку и недостаточную производительность.

Предлагаемая конструкция позволяет уменьшить ударную нагрузку и Boaûñèòü производительность. Достигается это тем, что каретки рамы выполнены в виде коробов, внутри которых смонтированы ролики с горизонтальными направляющими, а на крышке короба установлены опертые на подвижные подпружиненные диски стержни, к которым шарнирно прикреплена рама.

Кроме того предусмотрено уменьшить действие горизонтальных сил на поршень гидроцилиндра и обеспечить плоскопараллельное движение стола для камня. Для этого между с голом и поршнем гидроцилиндра установлены одна над другой обоймы, в конических гнездах которых расположены выступающие из обойм шарики, а на каждой из четырех сторон стола прикреплены подпру>киненные ролики, взаимодействующие с вертикальными направляющими.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема предлагаемого станка, узел А, узел Б

5 и разрез по B — В; на фиг. 2 — каретка станка, общий вид с сечением IIQ à — Г; на фиг.

3 — сепаратор станка с разрезом по Д вЂ” Л.

Кипехтатика станка слагается из двух отдельных движений: поступательно-возвратно10 го движения рабочих органов с алмазами и всртикальной подачи с обрабатываемым камнем.

Поступательно-возвратное дьижение штрипсовой рамы обеспечивается кривошипно-ша15 тунным механизмом.

Вращательное движение передается от электродвигателя 1 через клиноременную передачу 2 — 4 к кривошипу 5. От кривошипа 5 вращательное движение при помощи шатуна

20 6 преобразуется в поступательно-,возвратное движение, передающееся траверсе 7 и четырем кареткам 8, на которые шарнирно опирается штрипсовая рама 9. Передние и задние каретки соединены между собой шарнир25 но-продольными тягами 10, что дает возможность приспосабливаться кареткам к неплоскостности направляющих 11 станка.

Каждая каретка катится по направляющим

11 на четырех роликах 12, сидящих на под30 шипниках 18. Два верхних ролика прини193985

65 мают нагрузку от общего веса движущихся частей и вертикальной составляющей от инерционных сил, а нижние ролики принимают нагрузку при подаче камня и от вертикальной составляющей инерционных сил.

Положение роликов в вертикальной плоскости регулируется при помощи эксцентриковой оси 14. Штрипсовая рама 9 связана с каретками 8 посредством пружин 15. Вся рама сидит на четырех осях 1б, соединенных с рамой шарнирно, что дает возможность устранить несоосность осей направляющих. В свою очередь, места посадок осей 16 являются направляющими для штрипсовой рамы. Пружины по своему усилию равны и работают одновременно независимо друг от друга, четыре в одном направлении и четыре в другом. Натяг штрипсов 17 производится клиньями 18. Подача обрабатываемого камня осуществляется при помощи гидравлической системы. Тележка 19 с камнем подкатывается и фиксируется двумя штырями 20 с каждой стороны в продольном направлении. Стол 21 опирается на плунжер

22 через подвижный сепаратор 28 с шариками 24. Последний способствует разгрузке плунжера от возможных действующих горизонтальных сил.

Стол снабжен четырьмя подпружиненными роликами 25 с каждой стороны. Ролики вращаются в- конических подшипниках 26, сидящих в кронштейнах 27. Кронштейн вместе с роликом прижат к направляющей пружиной

28, усилие которой регулируется винтом 29.

Величина хода плунжера ограничивается конечными выключателями.

Механизм подачи состоит из тележки для камня 19, стола 21, подвижного сепаратора 28 и гидроцилиндра 80. Станок управляется с пульта управления, установленного на фундаменте. Распиловка камня 81 начинается после

его установки и фиксации на столе 21 вместе с тележкой 19. Тележка подводится с камнем

»а стол, после получения команды с пульта управления стол начинает подъем по четырем вертикальным направляющим 82 при помощи подпружиненных роликов 25 с тарельчатымп пружинами 28.

Каретки служат для обеспечения поступательно-возвратного движения, направления движения в одной плоскости и поддержания штрипсовой рамы. Конструкция каретки позволяет уменьшить инерционные силы, возникающие в мертвых точках, и тем самым разгрузить штрипсовую раму.

Каретка представляет собой сварную конструкцию в виде короба, внутри которого находятся четыре ролика 12. Два ролика расположены сверху направляющей, а — два снизу. Рабочие поверхности роликов плотно обтекают поверхность направляющей 11. Каждый ролик сидит на отдельной оси 14, на двух игольчатых подшипниках 18. Для устранения поперечных перемещений тележки на ролики с двух торцовых сторон ставится упорный подшиппик 88. Регулировка производится гайка15

60 ми 34. В посадочной части ролика ось имеет эксцентриситет, который дает возможность регулировать горизонтальное положение штрипсовой рамы, а также ликвидировать зазоры между роликами и направляющей при износе. Для улучшения сборки и разборки ось штрипсовой рамы соединяется с осью каретки со скользящей посадкой. Это обеспечивает шарнирное соединение тележки со штрипсовой рамой, что необходимо при возможной песоосности направляющих. При этом скользящая посадка обеспечивается прокладками

85 между крышками и осью тележки. Крышка 86 короба соединяется с осью четырьмя шпильками 87 и затягивается гайками 38.

В подвижные подпружиненные диски 89 упираются две пружины 40 и 41. Другой ко нец пружин упирается в неподвижный диск

42, связанный со стойкой и крышкой четырь. мя винтами. Винты одновременно являются направляющими подвижного диска, Подвижные диски снабжены направляющими втулка. ми 43. Работа набора пружин заключается в снятии нагрузок со штрипсовой рамы вблизи мертвых точек при поступательно-возвратном движении.

Подвижный сепаратор служит для снятия нагрузок с плунжера, действующих в горизонтальной плоскости на стол. Сепаратор состоит из двух обойм 44, 45 и шариков 24. На верхней и нижней обоймах имеются конические отверстия, являющиеся гнездами шариков.

Регулировка зазора шариков в гнезде производится при помощи прокладки 46. После сборки шариков обоймы крепятся винтами 47 с потайной головкой.

Предмет изобретения

1. Распиловочный станок для обработки камня, содержащий совершающую поступательно-возвратные движения раму со штрипсами и каретками, стол для камня, приводимый в действие посредством поршня гидроцилиндра, и тележку для камня, отличающийся тем, что, с целью уменьшения ударных нагрузок и повышения производительности, каретки рамы выполнены в виде коробов, внутри которых смонтированы ролики с горизонтальными направляющими, а на крышке короба установлены опирающиеся на подвижные подпружиненные диски стержни, к которым шарнирно прикреплена рама.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения действия горизонтальных сил на поршень гидроцилиндра и обеспечения плоскопараллельного движения стола для камня, между столом и поршнем гидроцилиндра установлены одна над другой обоймы, в конических гнездах которых расположены выступающие из обойм шарики,. а на каждой из четырех сторон стола прикреплены подпружиненные ролики, взаимодействующие с вертикальными направляющими.

19398э

Составнтсль И. П. Кроткова

Ре,,актор А. И. Пименова Тскрсд Л. Я. Бриккер Корректор М. П. Ромашова = .аказ 2510/19 Тираж 535 Подписное

ЦН1!ИПИ Комитета Ilo делам изобретений н открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, нр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2