Патент ссср 193992

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Х.1965 (¹ 1030808/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 23Л .19б7

Кл. 81е, 1

МПК В 65g

УДК 621.867.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Н. Вычигин, И. И. Ороховский, М. А. Котов и Н, С. Воло

Заявитель

Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации ш

Б!тБ 1. ;-4

НАТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕИЕРА

Известны натяжные устройства для ленточpbIx конвейеров, включающие два натяжных барабана, установленные на подвижных каретках и связанные канатами с уравнительHbIM механизмом натяжного устройства, который также состоит из двух барабанов, соединенных между собой. Канат, соединяющий барабан с уравнительным механизмом, связан с ручной лебедкой, создающей первоначальное натяжение.

Известные натяжные устройства автоматически поддерживают величину натяжения в сбегающей ветви ленты конвейера в зависимости от величины натяжения в набегающей ветви. Однако они не позволяют изменять соотношение усилий обеих ветвей ленты в зависимости от места установки конвейера и условий его эксплуатации. Кроме того, большие габариты уравнительного механизма затрудняют применение натяжного устройства в стесненных условиях горных выработок.

Особенностью описываемого натяжного устройства является то, что барабаны его уравнительного механизма расположены параллельно друг другу и соединены между собой системой зубчатых передач.

Такое выполнение натяжного устройства позволяет изменять натяжения в набегающей и сбегающей ветвях ленты, а также их соотнОшение при различных углах установки конвейера благодаря системе зубчатых передач.

Параллельное расположение барабанов уравнительного механизма уменьшает габариты натяжного устройства.

На чертеже схематически изображено описываемое натяжное устройство.

Лента 1 конвейера огибает два концевых барабана 2, 3, два натяжных барабана 4, 5 и два приводных барабана б, 7. Натяжной баря10 бан 4 установлен на подвижной каретке 8, которая перемещается по направляющим 9 вдоль става конвейера. Ход каретки ограничивается с одной стороны конечным выключателем 10, сблокированным с цепью управле15 пия приводами конвейера, а с другой — ограничителем хода 11. Барабан 4 соединен через блок 12 канатом 13 с барабаном 14 уравнительного механизма.

Натяжной барабан 5 установлен на подвиж20 ной каретке 15, перемещающейся по направляющим 1б вдоль става конвейера. Эта каретка соединена канатом 17 с барабаном 18 уравнительного механизма. Один конец каната закреплен на барабане 18, а другой конец, оги25 бающий блок 19 и блок 20 контрольного прибора, закреплен на барабане ручной лебедки 21.

Барабаны 14 и 18 расположены параллельно и соединены между собой системой зубча30 тых передач. При монтаже конвейера в зави193992

0 у !2 /3 22!

7 уУ о у 811 n e

Составитель Ю. Н. Хромова

Редактор Л. В. Калашникова Текред Л. Бриккер Корректоры: Е. Ф. Полионова и Е. Н. Гудзова

Заказ 1366,, 3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 симости от условий его эксплуатации между барабанами 14 и 18 устанавливают требуемое передаточное отношение зубчатых передач.

С помощью ручной лебедки 21 производят предварительное натяжение ленты. При этом каретка 8 с барабаном 4 под действием каната 13 прижимается к ограничителю хода 11.

При пуске конвейера усилие натяжения в набегающей ветви ленты увеличивается, а ь сбегающей уменьшается. В результате этого каретка 8 с барабаном 4 перемещается в противоположную от ограничителя 11 сторону и через канат 18 приводит во вращение барабан

14 уравнительного механизма. Барабан 14, в свою очередь, через систему зубчатых передач

22 вызывает вращение барабана 18, который при помощи каната 17 перемещает каретку 15 с натяжным барабаном 5. Барабаны уравнительного механизма вращаются до тех пор, пока между ними не установится равновесие моментов. Время выравнивания моментов определяет длительность пуска конвейера.

Натяжение ленты происходит в результате разности хода барабанов 4 и 5, которое пропорционально принятому отношению усилий натяжения в набегающей и сбегающей ветвях.

Если во время работы увеличится или уменьшится загрузка конвейера, то изменится натяжение в набегающей ветви ленты, что, в свою очередь, вызовет вращение барабанов уравнительного механизма в ту или другую сторону, а это приведет к увеличению или уменьшению натяжения сбегающей ветви ленты.

В случае натяжения набегающей ветви сверх допустимой величины барабан 4, перемещаясь на каретке, воздействует на:конечный выключатель 10, блокирующий конвейер.

Подбор требуемых передаточных отношений между барабанами уравнительного механизма не изменяет габаритов всего натяжного устройства.

Предмет изобретения

Натяжное устройство для ленточного конвейера, включающее натяжные. барабаны, установленные на подвижных каретках, связанных посредством канатов с уравнительным механизмом, выполненным в виде двух соединенных между собой барабанов, причем один из канатов соединен с ручной лебедкой, отлича ощееся тем, что, с целью возможности регулирования натяжения в набегающей и сбегающей ветвях ленты при различных углах установки конвейера, а также с целью уменьшения габаритов натяжного устройства, барабаны уравнительного механизма расположены параллельно друг другу и соединены между

30 собой системой зубчатых передач.