Прибор для указания избытка или недостатка воз духа в продуктах горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10401

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для указания избытка или недостатка воз-духа в продуктах горения.

К патенту Ю. Д, Сонолова-Вишневского, заявленному 19 июля

1928 года (заяв. свид. ¹ 30302).

О выдаче патента опубликовано. 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на ф5 лет от 28 февраля 1931 года.

Настоящее изобретение касается прибора для обнаружения избытка или недостатка воздуха в горючем по качествен-.. ному -анализу продуктов горения. В пра- . ктике очень часто является достаточным иметь лишь качественное суждение о недостатке или избытке воздуха без соответствующей его количественной оценки, для чего почти всегда применяются чисто субъективные методы; так, например, мото циклисты, шоферы и авиаторы судят об избытке или недостатке воздуха по шуму мотдра, запаху и т. д., результатом чего является подчас неправильная работа мотора. Цель настоящего изобретения состоит в том, чтобы дать простое устройство, небольшое по габариту, позволяющее достаточно точно .для практики судить о недостатке или избытке воздуха в горючем. Для этого используется каталитическое действие платиновой . проволоки на две порции продуктов горения,—

- одйой, смешанной с засосанныматмосферным-воздухом, для обнаружения прису"г-.ствия свободного водорода и окиси. угле,рода и другой,— с примесью паров бензина,, -для обнаружения свободного кислорода, при чем наблюдаемый характер свечения катализаторов дает показания о качественном составе газовой смеси.

На чертеже изображается продольный разрез предлагаемого прибора.

Продукты горения, проходя по трубе г через находящийся в камере 1, ватный фильтр Ф, разветвляются и часть их через отверстие о проходит в камеру 2, другая же часть подымается непосредственно вверх, проходя через инжекционное приспособление и, и оба разветвившихся потока уходят через отверстия у наружу, проходя по пути мимо подогретых электрическим током платиновых нитей Pt, при чем происходит следующее: продукты горения, идущие по камере 1, засасывают через отверстие .В атмосферный воздух и, если в продуктах горения содержатся свободный водород или окись углерода, то на поверхности сильно подогретой проволоки, как на катализаторе, -произойдет догоранне за счет кислорода наружного воздуха и уже при небольшом количестве свободного водорода илн окиси углерода нить довольно сильно светится, указывая таким образом на недостаток воздуха в горючем, при чем, в случае полного сгорания последнего»- нить в камере 1 светиться не будет, в камере же 2 ответвившиеся через отверстие о продукты горения проходят мимо пропитанной бензином ваты Б и уже вместе с парами бензина проходят мимо нагреваемой током платиновой проволоки камеры 2, вследствие чего эта проволока будет светиться лишь при наличии в газо- вой смеси свободного кислорода, который, будет сгорать на проволоке с парами бензина и, таким образом, свечение проволоки в камере 2 будет служить указазанием на излишек воздуха в продуктах горения.

Указанием на правильность работы двигателя служит, следовательно, отсутствие свечения проволоки в камере 1 и едва заметное свечение проволоки в камере 2. Против каждой проволоки имеется окошечко Н для наблюдений.

При некотором изменении в конструкции и, в частности, при изменении положения ватных фильтров или при замене их асбестовым или керамическим фильтром прибор может быть установлен непосредственно на выхлопной трубе двигателя и нагрев проволок может производиться отходящими продуктами горения, При замейе давления выхлопа. какой-либо ! искусственной тягой через прибор по- следний в отношении принципа его действий, но при соответствующем изменении конструкции, может быть применен в любкой тепловой установке.

Платиновая нить может быть заменена более чувствительным катализатором, .как-то: платиновой лентой, покрытой губчатой платиной, или платиновой чернью.

В случае, когда подогрев катализатора осуществляется отходящими продуктами горения, вместо проволоки может быть применена асбестовая вата, покрытая губчатой платиной и т. и.

Предмет патента.

1. Прибор для указания избытка или недостатка воздуха в продуктах горения,: характеризующийся применением двух видимых снаружи катализаторов, служащих для качественного анализа продуктов горения по характеру свечения катализаторов,из коих один, установленный в пространстве, к которому подводится, кроме продуктов горения, ещедобавочный воздух в качестве реактива, должен светиться при наличии в продуктах горения окиси углерода и свободного водорода, а другой установленный в пространстве, к которому подводятся, кроме продуктов горения, еще добавочные горючие пары или газ в качестве реактива, должен светиться при наличии в продуктах горения свободного кислорода.

2. В охарактеризованном в и. 1 приборе применение катализаторов, напр., платины, постоянно подогреваемых электрическим током или самими отходящими газами до температуры около 400 — 600, необхо- . димой для катализа.

3. В охарактеризованном в п. п. 1 и 2 приборе применение для обнаружения наличия свободного кислорода,— катализатора, работающего без подогрева, напр. при применении паров метилового спирта в качестве реактива.

Е натенту Ю. Д. Соколова-Вишневского Х 19401

Iã.

1 i

Типография Первой-Артели- Советский Печатник, Моховая, 40.