Тепловой двигатель, действующий лучистой теплотой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

М 4949,7»

ПАТЕНТ, :НА ИЗОБРЕТЕНИЕ."-с 7е

; ч, т т:

= ...:О.ПИ теплового двигателя, .дейс

САНИЕ твующего лучистой теплотой., е

К патенту Б. 8;:-.Костина, заявленному 2 ноября 1929 года . (заян. свид. J4 57600).!

: р

О вмдаче патейта опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяетл ся. на 15 лет от 28 февраля 1931 года. с

Предмет патента.

Б. д™.!

В предлагаемом тепловом двитгателе, действующем лучигтой теплоточй -(йапример солнечной), применены прикрепленные к ручкам колеса пластины,: сопстоящие из металлов,с различным коэфициентом расширения и несущие на косвфахл грузы.

На чертеже фиг. 1, схема!ж ечски изображает вид двигателя сбоку, частичсно в разрезе; фиг. 2 — то же; вид спереди, частично в разрезе.

На валу а предлагаемого,двигателя (фиг. 1, 2), опирающемся на подшипники д, насажена ступица О с ручками;с. К ручаам с припреплены пластины Ш;;;:сбстОящие иа металлов с разливным. t:Ottitimttиентом расмирения (например инвар tt:!ttttttttt). и не- сущие на концах грузы,e. Чассть двига- 1 тели, с целью изъятия ее от - действия лучистой теплоты, закрыта экоасном f. !

При падении тепловых (найри юеу солнечных) лучей на часть двигателя, ;:нф= зрЩищенную экраном f, пластины.:,Ф йаф в аются и изгибаются под действием щуфу В, вслед- ) с: титл»";ствие чего нарушается равновесие двига- теля и он приходит во вращение. Прка проходе пространства, защищенного экраном f, нагретые пластины д охлаждаются, затем по выходе из него нагреваютвн . снова, и процесс повторяется. Описанный, двигатель, снабженный дополнительнымк

t приспособлениями, может быть использо- ван так же, как прибор для измерения ко-, личества излученного тепла. !

/ ::

Тепловой двигатель, действующий лу-. чистой теплотой (например солнечной), характеризующийся применением пластин 3". состоящих из металлов с различным коэфи- . циентом расширения (например инвар,-а, цинк), прикрепленных, к ручкам с колер и несущих на другом конце грузы е, чем, с целью изъятия части двигате от действия лучистой теплоты, эта,ча закрыта экраном f.