Холодильная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l94lI4

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Х11.1965 (№1044619/24-6) Кл. 17а, 8/01 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.111.1967. Бю.члетень № 8

МПК F 25Ь

УДК 621.575(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Известны холодильные установки, содержащие две абсорбционные машины, в одной из которых для выпаривания крепкого раствора использована теплота, выделяющаяся при ректификации паров хладагента из другой машины, испарители для производства холода и абсорберы, поглощающие пары хладагента после испарителей.

Описываемая установка отличается от известных тем, что в машине, использующей теплоту ректификации, установлен бустеркомпрессор для поджатия паров хладагента, поступающих из испарителя в абсорбер.

Такое выполнение установки позволяет увеличить производство холода низких температур.

На чертеже схематично изображена описываемая установка. Она содержит генераторы / и 2, конденсатор 3, теплообменники 4, абсорберы 5, паровые переохладители б, испарители

7, насосы 8 и бустер-компрессор 9.

Работает установка следующим образом. В генераторах / и 2 выпаривается крепкий рас! вор, причем в генераторе 2 для этой цели использована теплота, выделяющаяся при ректификации паров хладагента, образующихся в генераторе 1. В конденсаторе пары сжижаются. Жидкий хладагент последовательно проходит испарители, производя в них холодильное действие. Образующиеся пары QTcdсываются через паровые переохладители в аб сорберы, в которых поглощаются слабым ра5 створом. Насосы перекачивают полученный крепкий раствор через теплообменники в генераторы и цикл повторяется снова.

Для того, чтобы хладагент кипел в обоих испарителях при одинаковых низких темпера10 турах, пары из испарителя генератора 2, использующего теплоту ректификации, поджимаются бустер-компрессором в соответствующий абсорбер.

Предмет изобретения

Холоди.чьная установка, содержащая две абсорбционные машины, в одной из которых используют для выпаривания крепкого раствора теплоту, выделяющуюся при ректифика20 ции паров хладагента из другой машины, испарите.чи для производства холода и абсорберы, поглощающие пары хладагента после испарителей, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производстза холода низких тем25 ператур, в машине, использующей теплоту ректификации, установлен бустер-компрессор для поджатия паров хладагента, поступающих из испарителя в абсорбер.

194114

Редактор Е. Кречетова

Заказ 1384 6 Тира>к 535 Подписное

ЦНР (IHH Коз:итета го,делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Тпнография., пр. Сапунова, д. 2

Составитель Р. Данилов

Тех р ед T. П. Кур ил ко

Корректоры: О. Б. Тюрина и Н. И. Быстрова