Устройство для термоэлрктрического охлаждения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В4И6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 188518

Заявлено 10.VI 1.1965 (№ 1016632/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.111,1967. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 16Х.1967

Кл. 17с, 3/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 2Ы

УДК 621.565.83(088,8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

По основному авт. св. № 188518 известно устройство для термоэлектрического охлаждения, содержащее термобатарею, теплообменник, теплоприемник и регенеративную с многократными отводами части потока хладоносителя от холодных спаев к горячим систему циркуляции хладоносителя. Система циркуляции этого устройства выполнена в виде закрытого испарительного термосифона, опускная ветвь которого охлаждается термобатареей, нагревающей подъемную ветвь его, Опускная и подъемная ветви сообщены каналом на уровне заполнения системы жидким хладоносителем.

В предлагаемом устройстве упрощена конструкция термобатарей. Для этого система циркуляции на участке кипения выполнена с многократными отводами части потока хладоносителя от горячих спаев к холодным.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — график из. менения температуры (/) хладоносителя в системе циркуляции по длине (l) термобатареи; на фиг, 3 — вариант выполнения многократных отводов потока хладоносителя от гор:чих спаев к холодным.

Устройство состоит из термобатареи с холодными 1 и горячими 2 спаями и системы циркуляции хладоносителя, выполненной в виде закрытого испарительного термосифона н включающей теплоприемник 8, подъемную ветвь 4 на горячих сп" ÿõ,,соединительный канал 5, опускную ветвь б на холодных спаях и

5 чеплообмепник 7. Система заполнена до уровня канала 5 жидким хладоносите.чем. Отводы

8 сообщают опускную ветвь с подъемной, минуя теп.чоприемник 8, а отводы 9 сообщают канал 5 с верхним участком опускной ветви

10 i а холодных спаях, равным по длине участку кипения на горячих спаях.

При таком выполнении системы на холодных спаях расход хладоносителя возрастает

15 от минимального значения на входе на холодные спаи до максима.льного, равного полному расходу, на выходе с холодных спаев этой части батареи.

Равномерное нарастание расхода хладоно20 сителя вдоль термобатареи может быть достигнуто с помощью нетеплопроводящей перфорированной перегородки 10, установленной вдоль термобатареи или под углом к ней так, что хладоноситель, поступающий из канала 5

25 к холодным спаям 1, проходит через перфораци|о 11 перегородки.

Характер изменения температуры потока на холодных спаях 1 изображен линией л — и — и— и — о — ф, а на горячих спаях 2 — линией р—

30 с — т — у — л. При небольшом числе отводов 9

194116

Пред м ет изобретения

Фиг.1

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред T. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и Н. И. Быстрова

Заказ 1384,8 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, д. 2 характер изменения температуры потока вдоль холодных спаев пульсирующий (участок л — и) . С увеличением числа отводов 9 зубцы ломаной сглаживаются и оиа приближается к прямой n — л.

Таким образом, выполнением многократных отводов 9 обеспечена постоянная по длине термобатареи разность температур потока на той части батареи, где на горячих спаях ее происходит кипение хладоносителя. В результате этого можно применять для всех участков термобатареи одинаковые термоэлементы.

Устройство для термоэлектрического охлаждения по авт. св. № 188518, содержащее pere5 неративную систему циркуляции хладоноситсля с многократными отводами части его потока от холодных спаев к горячим, выполненную в виде закрытого испарительного термосифона, отличающееся тем, что, с целью упро10 щения конструкции термобатареи, система циркуляции на участке кипения выполнена с многократными отводами потока хладоносителя от горячих спаев к холодным.