Способ определения момента окончания плавки или отдельных периодов плавки в электродуговыхпечах

Реферат

 

О П И С А Н И Е 194124

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских социалистических

Реслуйлин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.11.1966 (¹ 1054909/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.III.1967. Бюллетень № 8

Кл. 18b, 5/52

21е, 15

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 21с

G 0lr

УДК, 669.046.512:621.316..721 (088.8) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТА ОКОНЧАНИЯ ПЛАВКИ

ИЛИ ОТДЕЛЬНЫХ ПЕРИОДОВ ПЛАВКИ В ЭЛЕКТРОДУfOBblX

ПЕЧАХ

Предмет изобретения

Известен способ определения момента окончания плавки или отдельных ее периодов с регулированием положения электродов по химическому и физическому состоянию металла в печи.

Особенностью описываемого способа является то, что постоянно замеряют расход тока в ампер-часах в каждой фазе и заканчивают плавку или отдельные ее периоды по израсходованию определенного количества ампер-часов. Это позволяет точно определять токовую нагрузку трансформатора.

Расход ампер-часов определяют по показаниям счетчиков квадратичного тока, установленных на каждой фазе со стороны высокого напряжения (напряжения сети) печного трансформатора.

Рассчитывают необходимое количество тепла Q (в ккал) для выплавки того или иного сплава, а затем по известной формуле, основанной на законе Джоуля — Ленца, определяют количество ампер-часов, необходимое для выплавки сплава за один цикл работы печи:

Q = 239 10 с I>rt, где I — ток фазы;

r — суммарное сопротивление дуги и

5 расплава;

t — время.

Счетчиками квадратичного тока контролируется установленный технологами расход ампер-часов на плавку. По показаниям счетчи10 ков определяют момент окончания пл анки или отдельных ее периодов.

15 Способ определения момента окончания плавки или отдельных периодов плавки в электродуговых печах с регулированием положения электродов, отличающийся тем, что, с целью точного определения токовой нагруз20 ки трансформатора, в каждой фазе постоянно замеряют расход тока в ампер-часах и заканчивают плавку или отдельные ее периоды по израсходовании определенного количества ампер-часов.