Патент ссср 194184

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l94l84

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21е, 36/Ol

Заявлено 16.Х.1965 (№ 1033079/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.111.1967. Бюллетень ¹ 8

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР описания 24.Ч.19б7

ФЕРРИТОВЪ1Й ТЕРМИСТОРНЫЙ ДАТЧИК ны электрические контакты 4 с выводами 5 для подключения контролируемой и измерительной цепей.

Погрешность из-за колебаний температуры будет определяться изменением сопротивления выходной пластины, которое можно скомпенсировать одним из известных способов. Кроме того, чем выше температу.рный коэффициент сопротивления выхода, тем чувствительнее

10 да гчик

Предмет изобретения

1. Ферритовый термисторный датчик, содержащий две пары выводов, соединенных с BxOJIной и выходной цепями измерительной сх мы, отличающийся тем, что, с целью повышения степени электрической развязки входной и выходной цепей, он выполнен в виде двух ферритовых пластин с электроизоляционной прокладкой между ними.

2. Датчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и уменьшения влияния температуры, ферритовые пластины выполнены из материала с разным температурным коэффициентом сопротивления.

Известен ферритовый термисторный датчик для измерения напряжений, состоящий из ферритовой пластины с двумя парами электрических контактов для подключения контролируемой и измерительной цепей. Однако электропроводимость между входным и выходным контактами через тело датчика приводит к погрешностям в измерениях и неудобству согласования датчика с контролируемыми цепями.

Описываемый датчик отличается тем, что он выполнен из двух ферритовых пластин с электроизоляционпой прокладкой между ними. Это позволяет повысить степень электрической развязки входной и выходной цепей.

Для повышения чувствительности и уменьшения влияния температуры входная ферритовая пластина выполнена из материала с низким температурным коэффициентом сопротивления, а выходная — с высоким.

На чертеже представлена схема описываемого датчика.

Между двумя ферритовыми пластинами 1 и

2 с разными температурными коэффициента хи сопротивления расположена электроизоляционная прокладка 8. На пластины 1 и 2 нанесеМПК Ст 01г

x ÄÊ 621.317.72:621.318.13 (088.8) Редактор Н. О. Громов

Составитель И. И. Дубсон

Текрсд Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Г. И. Плешакова аказ 1380 4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2