Приспособление к суппорту токарного станка для установки глубины резания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

юМ 9310

ПАТЕНТ

ОПИСАНИЕ приснособлеиия к супорту токарного станка ля становки глубины резания.

К патенту И. И.. Федорова, заявленному 30 августа 1 928 года (заяв. саид; № 32028).

О виааче патента опубликоваио 2 февраля 1931 года. Действие иатента —,распростраияется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Предмет патента.

Предлагаемое приспособление к супорту токарного станка назначается для ускорения точной установки резца на определенную глубину резания.

На чертеже фиг. 1 изображает — боковой вид приспособления с частичным разрезом; фиг. 2 — вид сзади с правой стороны фиг. 1.

На часть 10 рукоятки 1, в которой находится квадратное отверстие для головки поперечного винта супорта, свободно надета втулка 11, а на последней,:с задней стороны, -.анже свободно; но плотно, надета круглая, плоско обрезанная сверху, коробка 4, в которой заключена червяч-ная шестерня Э, закрепленная винтовой резьбой на передней стороне втулки 11 и шурупом 2 с рукояткой 1. Шестерня. bio наружной передней грани снабжена делениями. На верхний обрез коробки 4.наложена державка 5 с ушками,. несущая червяк 7 с головкой па одном конце и-закренляемой контр-гайками на другом.. В атой державке и и прилегающей к ней части коробки 4 вставлены в соответственных . гнездах: винт 6 с головкой, две пружины 9 и две шпильки 12, благодаря, которым ,держав ка навертыванием вйнта: 6 «может

4Мть воднята или. опущена,.и:червяк 7, C . Л.

: таким образом, может быть расцеплен (или сцеплен с шестерней 3. Грубая попе(речная подача супорта производится, рукояткой 1 при расцепленных червяке и шестерне, а более точная †сцеплении их, повертыванием червяка 7 от руки за

его головку. С целью перестановки резца, I (после каждого его прохода, на одно и ! то же расстояние, в коробке 4 укреплен (. палеп 8, упирающийся при повороте рукоятки в соответственно поставленный на доске супорта неподвижнв и упор.

Приспособление к супорту токарного станка для установки глубичы резания, характеризующееся тем, что на втулке 11 рукоятки 1 винта поперечных салазок супорта заклинена червячная шестерня 3 и свободно насажена коробка 4, несущая расцепляемый прн помощи пружин 9 и винта б червяк 7, в каковом приспособлении, с целью перестановки резца, после прохода, каждый раз на одно и то же расстояние, применен палец 8, укрепленный на коробке 4 и взаимодействующий с неводвижныж упаром на доске супорта.

И маженту II. И. Федорова J4 19439

ФИГ. 2

/

„ I

) г

=" б, 3 инхп;дафна Игрвой Артслц Сонеткой йечатнж, Моховая, 40.