Способ электродуговой сварки деталей различныхтолщин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е t94205

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XI.1965 (№ 1037797/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.Ill.1967. Бюллетень ¹ 8

Кл. 21h, 30/10

МПК Н 05b

УДК 621.791.75(088.8) Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ ДЕТАЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ

ТОЛЩИН

Предмет изобретения

Известен способ сварки деталей малых толщип с деталями ббльших толщин, при котором в качестве присадочного металла применяют прямоугольный расплавляемый буртик, выполняемый на более толстой детали.

Однако при сварке прямоугольный буртик не фиксирует кромку тонкостенной детали в заданном положении, что вызывает в процессе сварки подъем кромки тонкостенной детали и приводит к раскрытию стыка, а следовательно, к образованию прожогов.

Предложенный способ отличается от известного тем, что буртик выполняют наклонным по отношению к поверхности свариваемых деталей.

Это позволяет предотвратить раскрытие стыка в процессе сварки благодаря использованию усилий, вызываемых сварочными деформациями, возникающими в процессе сварки, а также исключить образование сквозных проплавлений и, тем самым, улучшить качество сварки.

В процессе сварки возникающие внутренние напряжения в кромке тонкостенной детали приводят к ее деформации. Силы деформации поднимают тонкостенную кромку вверх. Сле5 довательно, в процессе сварки кромка тонкостенной детали будет упираться в наклонную стенку буртика. Возникающая при этом сила и прижимает кромку тонкостенной детали к кромке толстостенной.

15 Способ электродуговой сварки деталей различных толщин, при котором на более толстой детали выполняют буртик, отличающийся тем, что, с целью предотвращения раскрытия стыка и процессе сварки и фиксации его в задан20 ном положении, а также повышения качества сварки, буртик выполняют наклонным по отношению к поверхности свариваемых деталей.