Сжигания жидкого топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со)оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимос от авт, свидетельства ¹

Кл. 24Ь, 5/01

Заявлено 05.1.1966 (№ 1050871124-6) С П 11 И С (>С Д И и Н И С М 3 3 Я В К И

М111х F 231

1! р по р итст

Опx 0;!НковBIiо 30.111,1967, Бlоллс i citb № 8

Комитет т)о делам изобретений и открытий лри Совете )т)инистров

СССР х Дi 662.941.2.096.5

} С088 8) Лата опубликования описан)!я 23Л .1967

ГОРЕЛКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ ЖИДКОГО ТОПЛИВА

11звсстиы горелки для сжигания жидкого топлива с барботированием части окислителя (воздуха) сквозь толщу топливного слоя, содержащие барботажпую трубу с равномерно распределенными по нижней поверхности отверстиями, помещенную в корыто, заливаемое до заданного уровня топлиьом, и сопла для подачи втори !Hîãî воздуха. Такие горелки х!Огут быть использованы только при подовом располо>кении в топочной камере, что затрудняет их применение в установках, предназначенных для работы одновременно на жидком и твердом Toi);it)BP и в случае необходимости использовать топочное пространство для технологических целей (прока )очные печи, печи обжига и т. п.).

Основная цель изобретения — создание возможности размещения горелок указанного типа Hí топки. Кроме того, предложенная горелка позволяет осуществлять различныс аэродинамические режимы смесеооразования с закруткой или без закрутки потока.

Это достигается тем, что на,l корытом установлена горизонтальная цилиндрическая форкамсра, примыкающая к топочной амбразуре, а по обе стороны корыта расположены сопла, направленные вверх по касательной к воображаемой окружности, концситрич ioH с окружностью внугренней стенки форкамеры, Горелка снабжена кожухом, име)ощим !3 верхней части патрубок для подвода воздуха к соплам через кольцевые межстепочные каналы. Перекидной клапан патрубка позволяет отключать сопла с одной стороны корыта.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая горелка, продольный разрез; на фиг.

2 — разрез по А — А.

Барботажная труба 1 горелки с равномерно распределенными по нижней поверхности отверстиями помещена в заливасмое топливом корыто 2, над которым установлена горизонтальная цилиндрическая форкамер3 >, примыкающая к топо lной ав!Оразурс "), )IMctoщей пережим. Сопла 5 для подачи вторичного возду ха в надслоевос пространство расположены по оое стороны корыта выше уровня топлива и направлены вверх по касательной к воображаемой окружности 6, копцентричной с окружностью i внутренней степки форкамеры.

1 Орслка снаОжсна КО?к\ хом .т, tlмеlОщим в верхней части патрубок 9 для подвода воздух3 к соплам через кольцевые межстспочные

10. ПерекидноЙ илапа)1 11 113Tp) Ока служит для отключения сопел с одной стороны корыта. В зависимости от rorо, какой из рядов сои<. л Отключен, закрутка Ос> ществляется в ту- или иную сторону по направлению струи вторичного воздуха. Угол наклона со30 пел выбран таким, чтооы диаметр окру>кнОсти

194216 б составлял примерно 0,8 диаметра окружности 7 внутренней стенки форкамеры.

Г1ередний конец барботажной трубы 1 соединен с каналом 12, предназначенным для подвода первичного воздуха и охлаждения передней пенки форкамеры; на входе в канал установлена регулирующая поворотная заслонка 18. Для поддержания постоянного уровня топлива корыто 2 соединено горизонтальной тру.бой 14 с уравнительной камерой 10

И. Высота уровня может быть отрегулирована перестановкой подвижной муфты 1б. Во избежание охлаждения топлива, особенно при запуске горелки, уравнительная камера 15, корыто 2 и труба 14 изолированы. Кожух 8 15 снабжен фланцем 17 для крепления к стене топки.

Работа горелки. Топливо из уравнительной камеры 1о самотеком поступает в корыто 2.

До подачи первичного воздуха уровень тон- >О лива в спокойном состоянии устанавливается на 15 — 20 мл выше барботажной трубы I.

Первичный воздух через отверстия трубы равномерно по всей ее длине подается в слой топлива и, дробясь на пузырьки, вспенивает его. При этом в результате резкого увеличения межфазной поверхности и непрерывного обновления контакта фаз, происходит интенсивное испарение и газификация топлива в пузырьки воздуха теплом, воспринимаемым от зо факела пенным слоем. Парогазовоздушная смесь и мельчайшие капли и брызги, образующиеся при разрыве пузырьков топливной смеси, над слоем воспламеняются. Встречные струи вторичного воздуха отжимают часть факела к слою, а основной поток закручивается в цилиндрической форкамере 8. Капли топлива, не успевшие азифицироваться, попав в этот поток, в результате центробежного эффекта возвращаются обратно в слой. Таким образом, в форкамере помимо процесса горения осуществляется также сепарация топливны," капель, препятствующая вылету их через амбразуру в топку.

В форкамеру поступает прогретая и частич- 4> но воспламенившаяся парогазовая горючая смесь, тангенцнально встречный ввод вторичного воздуха обеспечивает интенсивное вторичное смесеобразование и горение.

Наблюдения и испытания опытного образца горелки в промышленных условиях показали, что форкамера способна работать с удельным тепловым напряжением объема до 20 10 ккал/м час. Поэтому прн умеренных нагрузках горение почти заканчивается в пределах форкамерь и через амбразуру видимый факел выходит в топку на расстояние не более 1 — 1,5 л. К достоинствам описываемой горелки следует отнести возможность се замены или ремонта без останова печи и.чи ко Ге чьного arpet aTa. Дополнительная установка горелок на действующие топки позволяет резко увеличить тепловую мощность топочного устройства.

Предмет изобретения !. 1орелка для сжигания жидкого топлива с барботированием части окислителя (воздуха) сквозь толщу топливного слоя, содержащая барботажную трубу с равномерно распределенными по нижней поверхности отверстиями, помещенную в корыто, заливаемое до заданного уровня топливом, и сопла для подачи вторичного воздуха в надслоевое пространство, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности размещения горелки вне топки, над корытом установлена горизонтальная цилиндрическая форкамера, примыкающая к топочной амбразуре. а сопла расположены по обе стороны корыта и направлены вверх по касательной к воображаемой окружности, концентричной с окружностью внутренней стенки форкамеры.

2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления аэродинамических режимов смесеобразования с закруткой или без закрутки потока, она снабжена кожухом, имеющим в верхней части для подвода воздуха к соплам через кольцевые межстеночные каналы патрубок с перекидным клапаном, позволяющим отключать сопла с одной стороны корыта.

1942!6

А -А

Рсг.2

Составитель К. Харитонов

Редактор Е. Кречетова Техред T. П. Курилко Корр::<ãîðû: М. П. Ромашова и Е. Г. Коганова

Заказ 1379 2 Тираж 535 Подпнсно;-.

Ц1-1ИИГ!И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2