Патент ссср 194225

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 29а, 1

Заявлено ЗО.Х11,1963 (№ 873447/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.111.1967. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 23Х.1967

МПК D 01Ь

УДК 631.362,3:633.511 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТАНОВКА ДЛЯ СНЯТИЯ ПОДПУШКА

С СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА

Известны установки для снятия делинта (подпушка) с семян хлопчатника, включающие устройства для подачи газообразной смеси, покрытия ею семян, перемешивания семян и устройство для отделения подпушка и

его удаления.

Предлагаемая установка снабжена двумя замкнутыми трубами для обработки семян газообразной смесью и их нейтрализации и шнековым очистителем для отделения подпушка от семян, смонтированным между трубами. Такое объединение нескольких устройств в один замкнутый контур намного упрощает конструкцию установки и уменьшает повреждение семян.

Для лучшего распыления химических препаратов и перемешивания семян каждая замкнутая труба имеет осевой вентилятор, конусные звенья и вращающееся наклонно расположенное звено с полками.

С целью унификации узлов установки замкнутые трубы выполнены взаимозаменяемыми.

На чертеже представлена принципиальная схема установки.

Установка содержит два замкнутых контура I, разъемный цилиндрическии корпус 2 с двумя шнеками 8 и центробежный вентилятор 4.

Каждый замкнутый контур снабжен осевым вентилятором 0, газгсльдером 6, двумя вакуум-клапанами 7 и состоит из трубы, образующей прямоугольник, на наружной стороне которого расположены два конуса 8, вершинами сходящихся к газгольдеру, а на внутренней — вращающееся наклоненное к горизонту звено 9 с полками по образующим.

При работе установки в первый замкнутый контур из газгольдера поступают окислы азотной кислоты, которые подхватываются воз10 душным потоком, создаваемым вентилятором, распыляются и перемешиваются с воздухом, образуя газообразную смесь.

Одновременно через вакуум-клапан, расположенный с внутренней стороны замкнутого

15 контура, во вращающуюся трубу поступают семена хлопчатника, которые поднимаются полками до определенной высоты и падают на дно трубы, одновременно перемещаясь к ее противоположному концу и подвергаясь воздействию газообразной смеси. В результате этого подпушек окисляется и частично гидролизуется, превращаясь в порошкообразную целлюлозу. Далее семена через второй вакуум-клапан поступают на встречно вращающиеся шнеки, перемешиваются ими, окончательно освобождаются от подпушка и перемещаются к следующему вакуум-клапану, а затем — во второй замкнутый контур. Порошкообразная целлюлоза удаляется из циЗо линдрического корпуса шнеков воздушным

194225

Составитель К. Василенко

Техред T. П. Курилко Корректоры: М. Л. Ромашова и Е. Г. Кочаиова

Редактор М. Жиляева

Заказ 1379/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 потоком, создаваемым центробежным вентилятором, и направляется им в бункер для брикетирования. Оголенные семена подвергаются обработке газообразным аммиаком, нейтрализующим оставшиеся па них окислы азотной кислоты и через последний вакуум-клапан отводятся к установке для сортирования. При этом рабочий процесс во втором замкнутом контуре аналогичен первому.

Предложенная установка может быть включена в оборудование цехов хлопкоочистительных заводов. г, Предмет изобретения

1. Установка для снятия подйушка с семян хлопчатника, включающая устройства для подачи газообразной смеси, перемешивания семян, механического отделения подпушка и его удаления, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения повреждения семян хлопчатника, она снабжена двумя замкнутыми трубами для обработки семян газообразной смесью и их нейтрализации и шнековым очистителем для отделения подпушка от семян, смонтированным между трубами.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью лучшего распыления химических препаратов и перемешивания семян, каждая замкнутая труба снабжена осевым вентилятором, имеет конусные звенья и вращающееся, наклонно расположенное звено с полками.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью унификации узлов установки, замкнутые трубы выполнены взаимозаменяемыми.