Н. ф. с. п. кормилицын, 3. ф. широкова, в. в. морозов, в. м н. н. алексеева и ю. а. карасевпроектный и научно- исследовательский институт «гипр|

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l943I6

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1Ч.1966 (№ 1071553/22-1) Кл. 40а, 15/06

40а, 23/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОЛ!!.1967. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 30.V.1967

МПК С 22Ь

С 22Ь

УДК 669.333АЗ:669.243.32 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР аСССОД ;.1;, g 4ae6CП -, д.

"щ„„,„,,„11 никеИЮ "ИО?т.в д

Авторы изобретения Л. Ш. Цемехман, С. С. Тавастшерна, Б. Ф. Вернер, Н. Ф.

С. П, Кормилицын, 3. Ф. Широкова, В. В. Морозов, В. М

Н. Н. Алексеева и IO. А. Карасев

Проектный и научно-исследовательский институт «Гипр

Заявитель

СПОСОБ КОНВЕРТИРОВАНИЯ МЕДНЫХ

И МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ ШТЕЙНОВ

Известен способ конвертирования медных и медно-никелевых штейнов путем продувки воздухом и кислородом, которые подаются в конвертор совместно, через погруженные в расплав фурмы. Однако подача обогащенного кислородом дутья через погруженные в расплав фурмы приводит к интенсификации процессов окисления в фурменной зоне, повышению температуры и усиленному износу футеровки конвертора.

Предложенный способ отличается от известного тем, что кислород подают раздельно or воздуха через водоохлаждаемую, не погруженную в расплав фурму, установленную в своде конвертора. Это позволяет увеличить срок службы футеровки конвертора.

Сущность способа заключается в том, что в конвертор раздельно подаются воздух через нижние погруженные в расплав фурмы и кислород в значительно меньшем количестве через верхнюю водоохлаждаемую фурму, не погруженную в расплав. Кислород подается в конвертор под высоким давлением, а воздух под нормальным. Это способствует снижению энергетических и эксплуатационных затрат.

Предмет изобретения

Способ конвертирования медных и медноникелевых штейнов путем продувки воздухом и кислородом через фурмы конвертора, погруженные в расплав, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы футеровки конвертора, кислород подают раздельно от воздуха через водоохлаждаемую, не погруженную в расплав фурму, установленную в своде конвертора.