Устройство для пастеризации молока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 53е, 2

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для пастеризации молока.

К патенту А, Я. Унгера и Г. Я. Унгера, заявленному 5 сентября

1929 года (заяв. свид. № 54096), с присоединением заявки от

26 августа 1929 года (запв. свид. № 53529).

8 выдаче патента опубликовано -28 фев"аля :931 года. Действие патента распространяется на 15 лег от 28 ф.враля 1931 года.

Изобретение касается устройств для пастеризации молока с топкой для обогрева котла, в коем установлены сосуды настеризатора. В предлагаемом устройстве применены змеевики для скорейшего подогревания воды и дополнительный закрытый бак, тоже со змеевиком, для более бы стр or o п ар о образования. Авторы считают положительной стороной своего изобретения то, что, помимо пастеризации молока в сосудах, соединенных перепускными трубками, -все устройство позволяет при той же топке стерилизовать посуду и подготавливать молоко в духовом шкафу, а в случае надобности использовать горячую воду или пар для.целей отопления (прежде всего комнаты-термостата), или иных нужд молочного хозяйства.

На чертеже фиг. 1 изображает устройство в вертикальной проекции (частью— в разрезе); фиг. 2 — пастеризатор в горизонтальной проекции; фиг. 3 †дополнительный бак со змеевиком.

В основание кирпичей печи 1 вложены два змеевика 4 и 5 из газовых труб, которые соединяются с котлом для воды 2 соответственно трубам б, 7 и 10, 11.

М 19432

БИБЛИОТЕК

Комитета по изобре " .н;,с-. ву прИ

СТО Сз«а ССР., При наполнении котла 2 водой означен; ные змеевики также наполняются водой ! через трубы, и если в топке 21 развести огонь, то последний, обхватывая трубы змеевиков, нагреет находящуюся в них воду, которая начнет циркулировать по трубам, и вода в котле 2 быстро закипит.

, Для получения быстрого парообразования, необходимого для стерилизации молока и молочной посуды, непосредственно над змеевиками лежит железный, герметически закрытый, бак 13 со змеевиком 14, при

I чем для достижения циркуляции воды один конец этого змеевика присоединен ! к баку 13 выше другого конца. Бак 13 соединен с котлом 2 трубами 18 и 19, что способствует более быстрому кипячению воды в котле. Но если нужно быстрое парообразование, то трубы бака 13 перекрываются вентилями 18 и 19, через вентиль 15 выпускается излишек воды, и с уходом ее до уровня вентиля 15, оставшаяся вода быстро превращается в пар и под давлением до l ать, уходит через трубу 22. Для использования всего тепла топки 21 между котлом 2 и баком 13 устроен еще духовой шкаф 20, обхватываемый горячими газами с трех сторон.

Фиг. ф Д 7а

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.

Обогревая дно и один бок котла 2, газы уходят через дымовую трубу (весь путь дымовых газов показан на фиг. 1 стрелками). Нормально пар берется из котла 2 и только в начале работы, в экстренных случаях, из бама 13. В котле 2 установлен пастеризатор 3, состоящий из семи сосудов 23, 23 (фиг. 2), впаянных в крышку 25 и соединенных между собой переточными трубами 24, 24, которые, выходя из верхней части каждого сосуда, опускаются затем до дна соседнего сосуда. Таким образом достигается перетекание молока из одного сосуда в другой, при постепенном нагревании молока. С достижением нужной температуры (напр. 70 ) молоко сливается через выпускную трубку 26, а требуемая температура поддерживается притоком холодного молока извне. На случай остановки хода молока предусмотрены сливные трубки 29, идущие от днищ шести сосудов 23, 23 к спускной камере 28 в дне центрального сосуда; камера 28 закрывается пробкой на стержне 27. Для спускания готового молока может быть применен и сифон 30.

Высокое расположение пастеризатора дает возможность направления молока ив, пастеризатора в холодильник, сепаратор и т. д. самотеком. Для заквашиваниж молока чистыми культурами в патрубки 3 и 9 трубы 7 могут включаться последо вательно ребристые трубы водяного отопления комнаты-термостата, откуда вода будет вновь возвращаться в котел 2.

Предмет патента.

1. Устройство для пастеризации молока с топкой для обогрева котла, служащего

: для установки сосудов - пастеризаторОв, . отличающееся тем, что на пути дымовых ., газов от топки к котлу 2 установлены . змеевики и т. п. подогреватели, сообщенные с водным пространством котла 2.

2. Форма выполнения означенного в п. 1 устройства, отличающаяся тем, что сосуд пастеризатор состоит из системы сосудов 23, 23, соединенных переточными ! трубами 24 для последовательного пропуска молока и снабженных сливными, трубками 29 и спускной камерой 28 и днище центрального сосуда.