Грейферный механизм с контргрейфером для продвигания киноленты в кинематографических аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57

Я gggg) ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ грейферного механизма с контргрейфером для продвигания киноленты в кинематографических аппаратах.

К патенту А. А. Мина, заявленному 14 августа 1929 года (ваяв. свид. № 52944).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Предлагаемый грейферный механизм для продвигания киноленты в кинемато. графических аппаратах снабжен контргрейфером, служащим для постоянного сцепления всей системы с лентой. Весь механизм может быть повернут вокруг г однои из своих горизонтальных осей; по-. следнее дает возможность передвигать ленту в окошке проектора в любой момент работы грейфера, что яЬляется необходимым для установки кадра в рамку в случае не совпадения двух склеенных кусков ленты.

На чертеже фиг. 1 изображает вид механизма сверху; фиг. 2 — боковой вид его со снятым контргрейфером; фиг. 3— боковой вид контргрейфера; фиг. 4— обратный против фиг. 2 вид части, несущей грейфер; фиг. 5 — схему передачи качания грейферу с переменной скоростью.

Основная часть.1 механизма (фиг. 1), несущая на переднем конце грейфер 7 с подающими штифтами 8, качается в вертикальной плоскости вокруг неподвижной оси 6 (фиг. 2) при посредстве щек 4 и нажимающего на них трехцен- трового кулачка 2, сидящего эксцентрично на вращающейся оси 3. Кроме того, часть 1 имеет небольшое продольное перемещение в направляющей 5 при посредстве эксцентрика 10, сидящего на оси 3, и щек 9 (фиг. 4). Вследствие этого перемещения штифты 8 грейфера входят в перфорацию ленты и восходят оттуда.

Кулачок 2 рассчитан таким образом, что штифты перетягивают ленту на один кадр. Добавочный контргрейфер 11 со штифтами 17 (фиг. 3) имеет только продольное движение по направляющеи 15 при помощи щек 14 от эксцентрика 13, насаженного на той же оси 3, но повернутого на 180 относительно эксцентрика 10. Благодаря этому, штифты 17 контргрейфера входят в перфорацию ленты во время стояния кадра в окне в тот момент, когда штифты.9 выходят из перфорации, и, таким образом, достигается постоянная связь всей грейфер-. ной системы с лентой.

Описанная конструкция грейферного механизма делает его поворотным около осей 3 и б и дает возможность в любой момент,"работы аппарата установить кадр в рамке в случае несовпадения двух склеенных кусков ленты. Для возможности при таком устройстве применения обтюратора с симметричными лопастяйи," на конец оси 3 насажено зубчатар колесо А (фиг. 5), а на самостоятельной оси, К, являющейся как бы продолжением оси 3, сидит диск Г с эксцентрично закрепленной -6 нем осью В, на которую свободно надето зубчатое колесо Б, сцепляющееся с колесом А. Ось В не имеет самостоятельного вращения, а колесо Б жестко скреплено с шатуном Е, могущим продольно перемещаться и качаться около неподвижной цапфы Я; При вращении диска Г движение передается через колесо Б колесу А, а следовательно, и кулачку 2, который получает, таким образом, неравномерную скорость, причем соотношение времени стояния ко времени перехода ленты рассчитано как 3:1, а при таком соотношении обтюратор, вращающийся равномерно, может быть снабжен симметричными лопастями.

Предмет патента.

Грейферный механизм с контргрейфером для продвигания киноленты в кинематографических аппаратах, характеризующийся тем, что с целью сообщения неравномерной скорости вращения трекцентровому кулачку 2, на его ось 3 насажено зубчатое колесо А, сцепляющееся с зубчатым колесом Б, насаженным свободно на эксцентрично установленной на вращающемся диске Г, оси В и . жестко скрепленным с шатуном, могущим продольно перемещаться и качаться около неподвижной цапфы Д, а для возможности установки кадра, в рамке во время работы аппарата,— грейферный механизм сделан поворОтным около осей 3 и 6.

С. И.

Ле промпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд . Зак. 4920 — 200