Обтюратор для кинопроектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаее 57а, 44@

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ обтюратооа для кинопроектора.

К патенту В. М. Егорова, заявленному 31 июля 1929 года (заяв. свид. № 52112), О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется íà 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Известны обтюраторы„состоящие из диска с лопастями, служащими для заби- рания воздуха и направления его на кадровое окошко с целью охлаждения фильма.

Предлагаемый обтюратор, являющийся одновременно маховиком кинопроектора, представляет собою цилиндр с идущими параллельно направлению движения фильма лопастями, имеющими утолщение ,в сторону вращения и служащими, как для перекрывания доступа света в, объектив, так и для охлаждения фильма в кадровом окошке.

На схематическом чертеже фиг. 1 изо- бражает вид сбоку обтюратора, прикрепленного к корпусу проектора; фиг, 2— вид его спереди.

Обтюратор кинопроектора состоит из массивного диска 1 с отверстием 2.и шейкой 3, посредством которых он крепится на оси. Диск 1 снабжен лопастями 4, имеющими утолщения, расположенные в сторону вращения обтюратора. С другой стороны лопасти 4 поддерживаются кольцом 5, имеющим отверстие б, в которое входит подшипник оси обтюратора.

При вращении обтюратора происходит перекрывани- светового пучка 10, проходящего в кадровое окно 9, а также и охлаждение фильма воздухом, направляемым лопастями 4.

Предмет патента.

Обтюратор для кинопроектора, характеризующийся применением диска 1, снабженного тоемя лопастями 4, имеющими утолщения, расположенные в сторону вращения обтюратора, и служащими для захватывания воздуха и подачи его к кадрово::y окошку для охлаждения фильма, каковые лопасти с другой стороны поддерживаются кольцом 5, при чем обтю ратор одновременно служит маховиком

i киноаппарата.