Дискриминатор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е з94424
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 24.1.1966 (№ 1052052/26-24) с присоединс1шем заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 30.111.1967. Бюллетень № 8
Кл. 42пт, 14
21 a, 37/60
21ат, 36/04
МПК 6 061
Н 031<
Н 03k уДK 681.142.07:621.396..621.55.015.34
Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Мииистров
СССР
ДИСКРИМ 11-lAT(jp
Известны дискризпшаторы на полупроводниковых приборах с двумя шинами парафазного входа, содержащие ключ, выполненный на транзисторе, и одновибратор, выполненный на туннельном диоде.
Предложенное устройство отличается тем, что для упрощения и повышения его надежности при селекции двухполярных сигналов, база транзистора подключена непосредственно ко входу (выходу) одновибратора и через диод подсоединена к одной из шин, а эмиттер подключен ко второй шине.
На фиг. 1 показана схема дискриминатора; на фиг. 2 -- временная диаграмма селекции считанных сигналов.
Дискриминатор содержит емкости С,, Се, диоды Д,, Дз, сопротивления Ri, Лз Rs R, R;;, и индуктивность L. Для селекции считанных сигналов использованы транзисторный ключ Т и одновибратор на туннельном диоде ТД.
Эмиттер триода Т подключен к одному выходу парафазного усилителя, а база через диод
Дт — к другому. Диод Д, предотвращает шунтирование выходов парафазного усилителя переходом эмиттер — база триода T.
Одновременно к базе триода T подключен вход (выход) одновибратора на туннельном диоде ТД, рабсчая точка которого находится на туннельной ветви его характеристики.
Диод Д. использован как нелинейное сопротивление смещения ТД. Напряжение смещения с делителя R3, R.- поддерживает запертым переход эмиттер — база триода Т во время восстановления рабочей точки ТД.
Величина ппдуктпвностн /. определяет длительность выходного импульса возбухкденного одновибратора.
10 При наличии на эмиттере триода Т сигнала
«нуль» (первая полярность отрицательная) одновременно инвертированной первой полярностью с другого выхода предварительного усилителя запускается одновибратор. Выход15 ной импульс одновибратора L поддерживает запертым переход эмиттер — база во время второй (положительной) полярности.
Таким образом, на коллекторе триода Т
20 сигнал отсутствует.
Прн сигнале «единпца» (первая полярность положительная) одновибратор первой полярностью считанного сигнала не запускается, и на базе триода Т остается низкий
25 потенциал.
При протекании тока через переход эмпттер — база триод-. Т также отсутствует возбужде|ше одновибратора, так как ток базы триода T не превышает порога запуска одно30 впбратора. фиг. 2
Фиг. 1
Составитель В. М. Щеглов
Редактор Н. A. Утехина Техред T. П. Курилко
Корре(торьи С. М, Белугин(1 и Г. И. Плешакова
Заказ 1476, 14 Тираж 535 Подписное
Ц! П1и. 1и Комитета по делам изобретений и оп рытий при совете министров eccl
Москва, Цеьтр, ир. Серова, д. 4
Типографии, пр. Сапунова, 2
Сигнал, соответствующий первой полярности считанной «единицы», далее усиливается и формируется до необходимых параметров.
11адежная Селеl(ljIIII C IIITLIIIIII>IX сигII3 tOB предполагает следующие условия. Амплитуда выходного импульса одновнбратора (. „должна быть пе менее или равна амплитуде сигнала на эмпттере триода 7 (U„), а длительность выходного импульса одновпбратора— не менее суммарной длительности обеих полярностей предварительно усиленного считанного сигнала.
Эти условия удовлетворяются предварительным усилением и ограничением считанных сигналов п выбором величины пндуктиьпосги 1. одновпбратора.
Предмет изобретения
Дискриминатор па полупроводниковых приборах с двумя шинами парафазного входа, содержа1ций ключ, выполненный на транзисторе, и одповибратор, выполненный на туннельном диоде, от;тча1ощ11йся тем, что, с
10 це. ью упрощения устройства и повышения падежпости при селекции двухполярпых сигналов, база транзистора подключена непосредственно ко входу (выходу) одновибратора и через диод подсоедипена к одной из шип, а
15 эмиттер подключен ко второй шине.