Противопожарное приспособление ля кинопроектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ противопожарного приспособления для кинопроектора.

К патенту К. А. Голубева, заявленному 5 сентября 1928 года (заяв. свид. N 32255).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие яатеита распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Известны устройства для предохранения кинотеатров от пожара с применением легко воспламеняющихся шнуров для включения в действие электрических контактов сигнальных приборов.

В предлагаемом приспособлении для этих же целей применен выключатель, удерживаемый легко воспламеняющимся шнуром и снбженный контактами, из которых при перегорании шнура одни выключают из работы электромотор проектора, а другие включают пожарный сигнал, сигнал в помещении администрации и лампы для освещения зала.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — то же, вид спереди; фиг, 3 — вид выключателя сбоку; фиг. 4 — то же, вид сверху; фиг.5 — схему действия выключателя.

Противопожарное приспособление состоит из выключателя А, BbIIIoAHoBHQFo в виде качающихся на осях С двух рычагов а, снабженных грузом f; прикрепленным к ним винтами а с изолирующей прокладкой из фибры е, и контактными .пластинками 61 и Ь>. Кроме этого, выключатель А, заключенный в кожух и, имеет по одну сторону осей | пару контактных пружинок К, а по другую †Аа контактных пружинок К и контактных пластинок .К2, из которых пружинки К и Е1 изготовляются из латуни с прикрепленными на концах их для лучшего контакта медными пластинками t, пластинки же Хя изготовляются из меди. Выключатель Л прикрепляется к стене посредством скобы о под углом 35 .

При работе проектора рычаги а вместе с грузом f удерживаются в горизонтальном положении при посредстве порохового шнура г, подвешенного к кронштейну В и проходящего около верхней и ! нижней катушек проектора; вследствие коленчатой формы рычагов а, концы их с контактными пластинками Ь находятся в соединении с пружинами К служащими для питания мотора-проектора.

При воспламенении фильма на верхней или нижней катушках загорается шнурp, передающий огонь на шнур 7, при ерегорании которого рычаги а вместе с грузом r падают вниз, выключая мотор 2 (фиг. 5), н включаются в контакктные кружинки Кz и .К2. Пружинки Х служат контактом сигнализации на пожарный мост н в контору администратора, а пластинки Хв — контактом для включения тока в линию для освещения зрительного зала S. Сигнал на пост (par. 5) состоит из лампы накаливания без звонка и заключается в железный кожух со вставленным с наружной стороны красным стеклом. Сигнализация в конторе администратора) состоит из электрического звонка и лампы накаливания, при чем звонок, лампа и понижающий напряжение трансформатор t заключены в укрепленный иа стене деревяный ящик с дверками из красного стекла. Заслонка C (фиг. 1 и 2), врикрывающая проекционные окна в стене будки з, подвелпена также к кронштейну З пороховым шнуром е и при перегорании последнего падает под действием собственного веса и прикрывает проекционные окна в. Проводка порохового ялнура, подверженная механическому повреждению, заключается в металлическую трубку ю с отверстиями для свободного доступа воздуха при сгорании шнура.

Предм ет натент а.

Противопожарное приспособление для кинопроектора..с применением легко воспламеняющегося шнура для приведения в действие выключателя и опускания противопожарной заслонки в будке, характеризующееся тем, что выключатель, поддерживаемый в нерабочем положении шнуром r, выполнен в виде двух качающихся на оси С рычагов а, а, поддерживающих груз f и снабженных контактными пластинками 6<, Ь», из коих первая укреплена на загнутых концах рычагов и служит совместно с контактной пружинкой К для выключения из работы электромотора, а вторая b2 совместно с контактной пружинкой К1 служит для включения пожарного сигнала в помещении администрации, контактные же пластинки .К предназначены для включения в действие ламп для освещения зала, при,. чем для спуска противопожарной заслонки О служит легко воспламеняющийся шнур 0, соедмнеиный с первым шнуром f .

Тнпюлуифы Лориой Артели Советский Печктиик, Иоховм, 46.