Способ определения влияния линейных ускорений на работу приемников звукового давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Рессублин к лато скомм свидетедьствм

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Х1.1965 (№ 1035321/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.111.1967. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 7.Ч1.1967

Кл. 42s.

42k, 46/05

МПК В 06

G 01п

УДК 534.612:531.768 (088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Г. Крючков, К. А. Бояджи и К, С. Малы i

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ЛИНЕЙНЫХ УСКОРЕНИЙ

НА РАБОТУ ПРИЕМНИКОВ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ

Известны способы определения влияния ускорений на работу приемников звука с помощью вибростендов или непосредственной установки приемников на летательные аппараты.

Описываемый способ отличается от известных тем, что при его осуществлении излучатель устанавливают на балке центрифуги в центре вращения, резонансную трубу с приемником — на периферической части той же балки, а центрифугу приводят во вращение со скоростью, обеспечивающей воздействие на приемник линейных ускорений определенной величины.

Такое осуществление способа позволяет обеспечить одновременное воздействие на испытуемый приемник линейных ускорений и звукового поля излучателя, который не подвергают влиянию этих ускорений, при неизменном расстоянии между излучателем и приемником.

Описываемый способ поясняется чертежом.

На вращающуюся балку центрифуги 1 устанавливают резонансную трубу 2 с испытуемым приемником 8, подвергающимся воздействию линейных ускорений, вызванных BpBIIILвием центрифуги. Установленный в центре вращения излучатель 4 воздействию линейных ускорений не подвергается.

П р едм ет из о брет ения

Способ определения влияния линейных ускорений на работу приемников звукового дав10 ления с помощью излучателя звука и резонансной трубы, отличающийся тем, что, с целью одновременного воздействия на испытуемый приемник линейных ускорений и звукового поля излучателя, который не подвергают

15 влиянию этих ускорений, при неизменном расстоянии между излучателем и приемником, излучатель устанавливают на балке центрифуги в центре вращения, резонансную трубу с приемником — на периферической части той

20 же балки, а центрифугу приводят во вращение со скоростью, обеспечивающей воздействие на приемник линейных ускорений определенной величины.

194442

Составитель Л. О. Макаров

Редактор Н, Джарагетти Текред Т. П. Курилко Корректоры: О, Б. Тюрина и F. Г, Коч апов а

Заказ 1478/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2