Измельчитель соломы и подобных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOhAY СВИДЕтЕЛЬСТВМ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.1.1966 (№ 1051291/30-15) с присоединением заявки №

Г1риоритет

Опубликовано 30.lll.1967, bloллетснь № 8

Кл. 45е, 29i00

45е, 7 40

МПК А 011

Л 011

УДК 631.363.3(088,8) Комитет по селам иаобретекий и открытий при Совете Министров аявитель 1осударственное специальное конструкторское бюро машинам Приднепровского CHX

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СОЛОМЬ! И ПОДОЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известные измсльчитсли соломы включают горизонтально расположенный вал с шарнирно закрепленными на нем кронштейнами. На кронштейнах укреплены режущие элементы, которые взаимодействуют -, неподвижными противоре>кущими элементами.

В предлагаемом измельчителе каждый противорежущий элемент имеет в плане П-образную форму, а режущие элементы выполнены в виде прямоугольных плоских пластинок, закрепленных па кронштейнах параллельно оси вала. При прохождении режущей пластинки между выступами противорежуших П-образных элементов масса одновременно измельчается передней и боковыми кромками пластинки. Это позволяет увеличить степень дробления массы.

1- е>кущис пластинки крепятся на передней грани кронштейнов и выполнены квадратнымп и переставнымп. По мере износа одних кромок пластинок, их устанавливают в новое положение для работы острым11 кромками.

Противорежущие элементы выполнены в виде общей прямолинейной пластины, располо>кснной параллельно оси вала измельчителя, и выступающих из-под псе ножей.

Кроме того в предлагаемом измельчителе, на передпсй грани кронштейнов ниже режущих пластинок имеется лопатка, выпуклая в направлении вращения. Лопатка предназначена,для выноса измель11енной массы и создания воздушного петока для перемещения массы B выгрузном 7 ðóooHpoBo;IB. Выпуклая форма лопатки обеспечивает сход массы с измельчающпх органов без забпваппй. Лопатка имеет B верхней IBcTH ЩоскпЙ 3 часток. 1 . Которому крепится режущая п.7аст11нка.

11а фиг. 1 изображен изме 7B«II7eль, вид сбоку; на фиг. 2 вид по стрс,1кс 1 на фнг. 1; на фиг. 3 — кронштейн с режущей пластинкой и лопаткой, впд сбоку; на фиг. 4— то >кс, вид спереди.

На вращающемся. горизонтальном валу 1 измельчителя шарнирно закреплены кронштейны 2, имеющие на персднеп .грани выпукIi Io лопатку >. Лопатка имеет плоский у11а стоl . 4, к KQTopoi31> прикреп,пeпa режущая пластинка 5. По мере, износа кромок опа может быть перевернута 4 — 2 раза с поворотом- на

180 и 2 раза с переворотом снизу вверх. При, полном износе пластинка заменяется запас20 I IO I

Противорежущпе элементы образованы прямолинейной пластиной 6 и выступающими из-под нее ножами 7.

В процессе работы стебли попадают в измсльчитель преимущественно параллельно оси вала его. При поступлении стеблей на противорсжущие эдемеHTII передняя грань рс>кущих пластин расщепляет пх в продольном направлении. а боковые грани перерезают их

30 в поперечном направлении. Выгрузным трубопроводом измельченная масса подается и собирается в прицепную емкость.

194457

Фиг, 4

Составитель М. Белякова

Типография, пр. Сапунова, 2

Риг. Z

Предмет изобретения

1. Измельчитель соломы и подобных материалов, включающий горизонтально расположенный вал с шарнирно закрепленными на нем кронштейнами, несущими режущие элементы, взаимодействующие с неподвижными противорежущими элементами, отличающийся тем, что, с целью увеличения степени дробления массы, противорежущие элементы имеют в плане П-образную форму, а режущие элементы выполнены в виде прямоугольных плоских пластинок, закрепленных на несущих кронштейнах параллельно оси вала и проходящих между выступами противорежущих элементов, 2. Измельчитель по п. 1, отличагощийся тем, что пластинки закреплены на передней грани кронштейна.

3. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что противорежущие элементы образованы прямолинейной пластиной, расположенной параллельно оси вала, и выступающими из-под нее ножами.

4. Измельчитель по п. 1, от гичающийся тем, что пластинки выполнены квадратными.

10 5. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что на передней грани кронштейнов ниже режущих пластинок имеется лопатка, выпуклая в направлении вращения.

6. Измельчитель по пп. 1 и 5, отличающийся тем, что лопатка в верхней части имеет плоский участок, служащий для крепления режущей пластинки.

Редактор А. Шиллер Техред А. А. Камышникова

Корректоры: Н. И. Быстрова и Л. В. Наделяева

Заказ 1477/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4