Противопожарное приспособление для кинопроектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 .J.

10И6

Класс 57а, 52

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН И Е противопожарного приспособления для кинопроектора.

К патенту И. Н. Кечеджиева, заявленному 15 июля

1929 года (заяв. свид. М 51204).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Предмет патента.

K А.

Посредством диска, вращаемого приводом от колеса, наматывающего фильм и имеющего на ободе радиально расположенные пружинные пластинки, удерживающие в поднятом положении заслонку за выступ последней во время передвижения фильма, предполагается при всех случаях перерыва в работе кинопроектора отделять падающей заслонкой источник света от фильма с тем, чтобы уменьшить возможность воспламенения последнего.

На схематическом чертеже фиг. 1изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 его боковой вид.

Ось колеса -4 для наматывания фильма продолжена, образуя блок Ъ, соединенный шнуром Ь с блоком е, составляющим одно целое с осью диска С, помещенной в подставке с1, прикрепленной к объективу кинопроектора. В ободе диска C укреплены пружинные пластинки, задевающие своими концами за выступ f.- передвигающейся в пазах пластинки т г.

Во время работы аппарата вращающиеся пластинки, задевая за выступ заслонки, поддерживают ее в приподнятом положении, не препятствующем демонстрированию фильма. В случае какой - либо остановки фильма вращение диска с пластинками прекращается, и ничем не под держиваемая заслонка, опускаясь под действием собственного веса, отделяет фонарь кинопроектора от устройств пере-! мещающих фильм.

Противопожарное приспособление для кинопроектора, характеризующееся применением диска С, приводимого во вращение от колеса, подающего фильм, и снабженного пружинными пластинками, действующими на выступ f заслонки ж и, с целью поддерживания заслонки в поднятом положении во время нормального передвижения фильма.