Машина для сбора плодов с кустарников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l9446I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.1..1966 (№ 1049660130-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 30.lll.1967. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 29Л .19б7

Кл. 45f, 19/08

МПК А 01g

> ДК 631 358 1(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Министрсе

СССР

) мойа,ц;;

ТЕ},"; >,"

Авторы изобретения

В. Т. Протасов, Л. М. Пилюгин, А. М. Денисов, С

М. В. Цицив и H. П. Гаврилюк

Научно-исследовательский зональный институт нечерноземной полосы

И. Ф

Заявитель садо одства

l> j! g l; . } ã > °

МАШИНА ДЛЯ СБОРА ПЛОДОВ С КУСТАРНИКОВ

Известны машины для сбора плодов с кустарников, включающие рабочий орган, выполненный в виде гребенок, установленных на цепном транспортере, раму и механизм привода, которые повреждают кустарник во время работы.

Описываемая машина отличается тем, что каждая гребенка состоит из двух надетых на общую горизонтальную ось скользящих втулок с пальцами. Втулки приводятся В разнонаправленное возвратно-поступательное движение вибрационным механизмом, а пальцы между втулками шарнирно соединены двуплечим рычагом. Вибрационный механизм выполнен из редуктора с эксцентриками на ведомом валу, взаимодействующими с втулками гребенок. Все это позволяет уменьшить повреждение кустарника при сборе плодов.

Кроме того, с целью осуществления вибрации пальцев только в рабочем положении, на раме машины установлен приводной механизм, взаимодействующий со шкивом ведущего вала редуктора. Он выполнен в виде рамки с натяжными подпружиненными роликами в Верхней части. В нижней части ролики попарно укреплены на подпру>киненных коромыслах. Для пригибания кустарника впереди машины на раме установлен плавающий транспортер.

lla фиг. 1 изображена описываемая машина, Вид сбоку; на фиг. 2 — рабочий орган, вид спереди; на фиг. 3 — приводной механизм редукторов, вид сбоку.

5 Предложенная машина включает рабочий орган, выполненный в виде гребенок 1, установле11ных на цепном транспортере 2, раму

8 и механизм привода. Каждая гребенка 1 состоит из двух надетых на общую горизон10 тальную ось 4 скользящих втулок 5 с пальцами 6. Пальцы между втулками 5 шарнирно соединены дгуплечим рычагом 7, Вибрационный механизм выполнен из редуктора 8 с эксцентриками 9 на ведомом валу, взаимо15 д- !!с 1ву!ощнми с втулками 5 гребенок 1.

На рамс машины установлен приводной механизм, взаимодействующий со шкивом 10 ведущего вала редуктора 8. Он выполнен з виде рамки 11 с натяжными подпружиненны20 ми роликами 12 в верхней части и с попарно укреплечнь!ми рО IHI(BAI1! 18 li2 подпру>кт! 1енных коромыслах 14 в нижней. Впереди машины на р "ìå 8 установлены плавающий транспоргер 15 и стеблеподъемники 16.

25 С боков машины установлены улавливатели 17 я! Од> Вы.lолненные В Виде >!желобков с наклоном назад. К улавливателям присоединены элеваторы 18, которые подают ягоды з бункер 19, установленный сзади машины. Яго.",1.l по пути в бункер очищаются воздушным

194461 потоком, создаваемым вентилятором 20, Машина навешивается на трактор и приводится в работу от вала отбора мощности.

Работает она следующим образом.

Трактор с машиной перемещается по междурядью. Стеблеподъемники 1б поднимают раскинувшиеся в сторону ветви и обжимают куст. Транспортер 15, прижимаясь к веткам, на„лоняет их по ходу, вдоль ряда кустов, Гребенки 1, перемещаемые цепями, под опрс- 10 деленным углом к веткам входят в обжатый и наклоненный куст. При входе гребенок в куст и на всем периоде нахождения в кусте они движутся параллельно сами себе, чго устраняет повреждение веток. Шкивы 10 15 прижаты к приводным ремням 21, и гребенки вибрируют, приводя в вибрационное состояние ветки. Так как гребенки вибрируют поперек ряда, то основная масса ягод, оторванных от ветвей куста, падает в направлении 20 действия сил инерции, т. е. вылетает за пределы ряда кустов в междурядье и попадает в улавливатели, расположенные с обеих сторон куста. При выходе гребенок из куста шкивы 10 отходят от приводных ремней 21, и 25 вибрация прекращается. виде гребенок, установленных на цепном транспортере, раму и механизм привода, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения повреждения кустарника при сборе плодов, каждая гребенка состоит из двух надетых на общую горизонтальную ось скользящих втулок с пальцами, приводимых в разнонаправленное возвратно-поступательное дви>кение вибрационным механизмом, а пальцы между втулками шарнирно соединены двуплечим ры-, чагом.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что вибрационный механизм выполнен из редуктора с эксцентриками на ведомом валу, взаимодействующими с втулками гребенок.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью осуществления вибрации пальцев только в рабочем положении, на раме машины установлен приводной механизм, взаимодействующий со шкивом ведущего вала редуктора и выполненный в виде рамки с натя>к ll>IivIH подпружинен ibIMH роликами в верхней части и с попарно укрепленными на подпружиненных коромыслах в нижней.

Предмет изобретения ашина по п., отличающаяся тем, что

1. Машина для сбора плодов с кустарников, для пригибания кустарника, впереди машины включающая рабочий орган, выполненный в 30 на раме установлен плавающий транспортер.

194461

Ф г. 2

71 /3 0

Риа 3

Редактор А. Шиллер

Заказ 1469(9 Тираж 535 Подписное

LIl.Ï1ÈÏÈ Комитета по делам и:обретений н открытий при Совете Министров СССР

Москг з, Центр, пр. Серова, д. 4

Tllil(графил, lip. Сапунова, 2

Соста итель Н. Н. Забзин

Те: ред Т. П. Курилко

Корректоры: А. М, Смак и Е, Н. Гудзова