Устройство для срезания деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

оввз Соеетокиз

Социалистичесниз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1.1966 (¹ 1047875/29-14) с присоединением заявки №

Кл. 451, 23/08

lIII(А 01g

Приоритет

Опубликовано 30 111.1967. Бюллетень № 8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 634.0.323.13. .002.54 (088.8) Дата опубликования описания 29Л .1967

Авторы изобретения В. Л. Божак, Б. А. Вахнеев, В. В. Демьянов, И. К.

Э. А. Кузьмин, Б. В. Попов, И. Н. Тарасов, М, А. Трынов и

Заявители Центральный научно-исследовательский и проектно-кон институт механизации и энергетики лесной промышленнос ский научно-исследовательский институт лесохозяйствен трукторский." " и и.3Щр ВЛ1 ;;

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ДЕРЕВЬЕВ

Предмет изобретения

Известно устройство для срезания деревьсь, содержащее раму, плоский нож, концы котсрого шарнирно присоединены к штокам гидроцилиндров, прикрепленных к раме и оборудованных направляющими для ножа и поворотными упорами.

Такое устройство имеет значительный вес из-за специальных рам для натяжения ножа и не обеспечивает необходимого и равномерного натяжения ножа в зависимости от усилия резания.

В предлагаемом устройстве гидроцилиндры привода ножа шарнирно прикреплены к раме с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, что позволяет автоматически натягивать режущую кромку ножа в зависимости от усилия резания.

На фиг. 1 показано устройство, вид сверху; на фиг. 2, 3 и 4 — разрезы по А-А, В-В и

С-С на фиг. 1; на фиг. 5 — вид спереди.

В гидроцилиндрах 1, укрепленных на раме

2, установлена упорная гильза 8. Гильза удерживает направляющую втулку —. переднюю крышку 4 гидроцилиндра, в которой движется шток с головкой 5, соединенной с ножом 5.

На гидроцилиндре находятся поворотные упоры 7, которые шарнирно закреплены на пальце о, Для того чтобы упоры могли поворачиваться, не упираясь в нож, в них сделан вырез на всем протяжении движения ножа.

Головка штока соединена с ножом посредством пальца 9, вставляемого в отверстие в скользуне 10. Гидроцилиндры связаны с рамой в горизонтальной плоскости шарнирами

5 11. Поворотные упоры шарнирно соединены тягами 12 с головкой штока гидроцилиндра

И, установленного в трубе вертикальной стойки 14.

При надвигании устройства на ствол расту10 щего дерева поворотные упоры 7 посредством тяг 12 поднимаются вверх, и дерево попадает внутрь устройства; после этого упоры возвращаются в прежнее положение. Гидроцилиндры 1 приводят в движение скользуны 10, 15 на которых закреплен нож 6, движущийся з прорезях труб как в направляющих. Нож сначала прижимает ствол дерева к поворотным упорам, а затем перерезает его. При этом усилпе, воспринимаемое упорами, поворачи20 вает гидроцилпндры вокруг шарниров 11, что приводит к натяжению кромки ножа: чем больше усилие резания, тем больше натяжение кромки ножа, Устройство для срезания деревьев, содержащее раму, плоскип нож, концы которого шарнирно присоединены к штокам гидроциЗО липдров, прикрепленных к раме и оборудо194462

A-А

Составитель Л. Романова

Редактор M. )Килвева Техред Т. П, Курилко Корректоры: А. М. Смак и Е. Н. Гудзона

Заказ 1469!10 Тираж 535 Подписное

Б1-тИИПИ Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 ванных направляющими для ножа и поворотными упорами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматического натяжения режущей кромки ножа в зависимости от усилия резания, гидроцилиндры привода ножа шарнирно прикреплены к раме устройства с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.