Цельнометаллический амортизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"- Со1оз Соеетокик

Социалиотическик

Реопублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю4478

Зависимое от авт, свидетельства №

1 л. 47а, 16/10

Заявлено 27.1.1966 (М 1051249/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Оп бликогано 30.111.1967. Б1оллсгснь № 8

МПК Г 061

УД1", 621-567.14 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниотрое

СССР

Дата опубликования описания 27.V.1967

ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ АМОРТИЗАТОР сферических шайб 6. В ограничителях и сферических шайбах закреплены шипы 7, входящие в демпфпрующий элемент при затяжке гаек. Демпфирующпй элсмепт составлен из нечетного числа частей, ооразованных кривол1н1е!н1ымн поверхностями шара, ограниченными плоскостями, проходящими через oc!) а 4! о р т и 3 а т о р а .

Це!»I!os!exaллическнй амортизатор, содержащий демпфирующий элемент, выполненньш в виде шара нз неткано1о проволочного мате15 риала, охватывающие его ограничители, установленные один относительно другого с зазором, 11 узлы крепления, расположенные по осн амортизатора н состоящие из болта, гайки н сферической шайбы отличающай ая тем, 20 что, с целью обеспечения равночастотностн н вибропро н1ости амортизатора, демпфирующнй элемент составлен из нечетного числа частей, образованных криволинейными поверхностями шара, ограниченнымн плоскостями, проходя25 шими через ось амортизатора, а в ограничителях li сферических шайбах установлены шипы, входящие 13 демпфнрующий элемсi!T нрн затяжке гаек узлов крепления, Известны цельнометаллические амортизаторы, содер>кан1пе демпфиру1о1ций элемент, BIIполнеш1ый из нетканого проволочного материала, охватывающие его ограничители, установленные один относительно другого с зазором, и узлы крепления, расположенные по оси амортизатора н состояшие нз болта, гайки и шайбы.

Предлагаемый амортизатор отличается от известных тем, что демпфирующий элемент составлен из нечегного числа частей, образованных криволинейными поверхностями шара, ограниченными плоскостями, проходящими через ось амортизатора. В ограничителях и сферических шайбах установлены шипы, входящие в демпфирующий элемент при затяжке гаек узлов крепления. Такая конструкция амортизатора обеспечивает равночастотность и вибропрочность его.

Иа чертеже изобра;кен описываемый амортизатор, верт11кальный разрез, Цельнометаллический амортизатор содержит демпфирующнй элемент 1 в виде шара из нетканого проволочного материала; шар расположен между ограничителями 2, установленн1.1ми один относительно другого с зазором. По осн 3 амортизатора размещены узлы крепления, состоящие из болтов 4, гаек 5 и

Предмет изобретения

1 94478

Заказ 1472/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель A. И. Ионова

Редактор Л. М. жаворонкова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: О. Б. Тюрина и Л. В. Наделяева