Привод малых перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ASTOPCKGAAY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рвслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.1.1965 (№ 937711/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.lll.1967. Бюллстень № 8

Дата опубликования описания 23Х.1967

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Саввтв Министров

СССР

Автор изобретения

В. И. Барбот

Заявитель

ПРИВОД МАЛЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Известны приводы малых перемещений, содер>кашне две детали, перемещаемые одна относительно другой, н эластичные элементы, образующие полость, внутри которой создается переменное внутреннее избыточное давление.

Предлагаемый привод отличается от известных тем, что перемещаемые детали выполнены в виде греоенок, шаг которых совпадает с направлением движения, и расположены одна над другой так, что зубья их смещены один относительно другого по шагу. Эластичные элементы находятся между зубьями различных деталей. Этот привод меньше по габаритам, его можно использовать в качестве амортизатора, кроме того, он позволяет увеличить передаваемое усилие.

На чертеже изображен описываемый привод в продольном разрезе.

Эластичные элементы I привода заключены между зубьями различных деталей и образуют полость, внутри которой создается переменное внутреннее изоыточное давление. Детали 2 и > перемещаются одна относительно другой. Они выполнены в виде гребенок и расположены одна над другой. Шаг деталей (гребенок) совпадает с направлением движения. Зубья гребенок смещены один относительно другого по шагу.

Предмет изобретения

Привод малых перемещений, содержащий две детали, перемещаемые одна относительно другой, и эластичные элементы, образующие полость, внутри которой создается переменное внутреннее избыточное давление, отлнчаюи1ийся тем, что, с целью увеличения передаваемого усилия, уменьшения габаритов привода и возможности использования его в качестве амортизатора, перемещаемые детали выполнены в виде гребенок, шаг которых совпадает с направлением движения, и расположены одна над другой так, что зубья их смещены один относительно другого по шагу, а эластичные элементы расположены между зубьями различных деталей.

194509 (фФ

1 1

Составитель А. И. Ионова

Редактор Л. М. Жаворонкова Текред Т. П. Курилко Коррекзорьп М. П. Ромашова и Г. И. Плешакова

Заказ 1386/l0 Тираж 535 Подписное

ЦНИИГгИ Комитета vo делам изобретений и открьппй при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2