Токарный многошпиндельный однокорпусныйстанок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заяьлено 31.l.1966 (№ 1052339/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.111.1967. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 2ЗХ.1967

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. П. Тарасинкевич, А. И. Панасюк, М. Б. Фридман, М. Н. Василькиоти, Я. М. Ойслендер и Б. П. Щербина

Киевский завод станков-автоматов им. М, Горького

Заявитель

ТОКАРНЫЙ МНОГОШПИНДЕЛЬНЫЙ ОДНОКОРПУСНЫЙ

СТАНОК

Предмет изобретения

Известен токарный многошпиндельный однокорпусный станок, содержащий кулачковый привод осевого перемещения держателей инструментов, установленных подвижно на продольном суппорте, внутри направляющей KOторого соосно расположены полый и сплошной стержни привода осевого перемещения держателей инструментов.

В таком станке невозможно регулировать величину подачи и хода каждого держателя инструментов в отдельности.

Предложенный станок отличается тем, что продольный суппорт выполнен подвижным и соединен с кронштейном, укрепленным на полом стержне. Каждый держатель инструментов шарнирно соединен тягой регулируемой длины с соответствующим коромыслом, связанным серьгой с укрепленным на сплошном стержне диском. Серьга переставляется по коромыслу и в соответствующем радиальном пазу на торце диска.

Благодаря этому можно регулировать величину подачи каждого держателя инструментов в отдельности, а это значит расширить технологические возможности станка.

На чертеже схематически изображен описыв а е мы и тока р н ы и ста нок.

Станок содержит кулачок 1 привода осевого перемещения держателей 2 инструментов, установленных подвижно на продольном суппорте 8. Внутри направляющей суппорта соосно расположены полый стержень 4 и сплошной стержень б.

Продольный суппорт выполнен подвижным и соединен с кронштейном б, укрепленным на полом стержне. Держатель инструментов шарнирно соединен тягой 7 регулируемой длины с коромыслом 8, когорое связано серьгой

9 с укрепленным на сплошном стержне дис10 ком 10. Для регулирования величины подачи и хода каждого держателя инструментов соответствующая серьга 9 переставляется по коромыслу и в радиальном пазу диска 10, Токарный многошпиндельный однокорпусный станок, содержащий кулачковый привод осевого перемещения держателей инструментов, установленных подвижно на продольном суппорте, внутри направляющей которого соосно расположены полый и сплошной стержни привода осевого перемещения держателей инструментов, отли .ающий ся, тем, что, с целью расширения технологических возможностей станка, продольный суппорт выполнен подвижным и соединен с кронштейном, укрепленным на полом стержне, а каждый из держателей инструментов шарнирно соединен тя30 гой регулируемой длины с соответствующим

194515

Составитель А. Болтухин

Редактор T. А. Рыбалова Техред T. П. Курилко

Корректоры: М. П. Ромашова и Г. И. Плешакова

Заказ 1386/14 Тираж 535 Подписное

Ц1111ИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4 Гипографпв, пр. Сап)нова, 2 г

) л ю коромыс, а, Р с укрепленным на сплошнд1 стержце диском серьгой, переставляемой по коромыслу и в соответствующем радиальном пазу па торце диска.