Прибор для определения времени экспозиции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Бла,сс 5Фе;-"4

ОПИСАНИЕ прибора для определения времени экспозиции

К патенту H. M. Митрофанова, заявленному 25 декабря 1929 гада (ваяв. свид. И б1013).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента васнространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Предлагаемый прибор для определения экспозиции при фотографической, съемке имеет целью дать непосредственно, величину экспозиции для разных условий . сьемки без последующей поправки по таблицам, введения поправочного коэфициента и т. д. Для определения вели- чины экспОзиции В этОм приборе применен принцип измерения силы света, отражаемого объектом съемки в объектив фотоаппарата, !

Hà чертеже фиг. 1 изображает прибор .в сх;:.Матическом виде; фиг. 2 †вертика- иый продольный разоез его; фиг. 3 — горизонтальный разрез его; фиг". 4 — верти-, кальный поперечный разрез его; фиг. 5— вид его сбоку; фнг. 6 — 8 — детали прибора.

Прибор в схематическом виде предста- вляет собою продолговатую коробку 1 фиг. 1), в которой укреплено квадратное . маговое стекло 2, на матовой стороне, которого нанесены черным лаком непрозрачные концентрические кольца. Перед . стеклом 2 в прорезах коробки 1 поме:цепы две продолговатые прозрачные пластинки 3 и 4, имеющие возможность перемещаться перпендикулярно друг, к другу. Поверхность пластинок имеет неравномерную, оттененную окраску сильной интенсивности (до непрозрачности) с одного конца и до полной прозра ности на другом, с постепенным переходом

От сильного тона к слабому, При Опр:-делении экспозиции отверстие 5 подносится к Глазу набл1одателя„и прибор направляется на объект съемки. Свет, Отражаемый фотографируемым предметом, прежде чем попасть в глаз наблюдателя, проходит через матовое отекло 2 и две оттененные пластинки 3 и 4; наблюдатель видит в приборе чеоные к--льца на бело:,а фо —:e. Одна из Оттененных пластинок 4 служит для изменения силы попадающего в глаз свет". сообразно светосиле (диафрагме) Об. октава, и чувствительносTH,ïëà"òèíoê, на которых производится съемка; наиболымей прозрачности пластинки 4 соответствует наибольиая светосила объектива и наивыс пая чувствительность пластинок. Поставив указатель пластинки 4 на необходимую светосилу и чувствительность пластинок и наблюдая в отверстие 5 прибора, двигают пластинку 3 в направлениях, указанных стрелками 6, пока не достигнут такого положения, при котором кояьп : в нижней половине отверстия 8 исчезпуг совсем, а в верхней будут еще виднь..

Достигнув этого положения, получа. от

ЦЗИН >3

> (,= « / "»;-»>1>?

8 ц «> сj (ДЦГ Я

i ",:. Д 1 ("",8М ) = л

?> з;сзозицию для Да?? ?ой диафрагмы объектива и чувствительности пластинок.

Прибор cocfo f ux àe!a>>,!EEE>ecaoé

111!О?ь!1ей трубчатой коробки 9 (фиг. 2 и 3), внутри которой расположена металлическая коробк". 10 мень>пего размера.

i >

Вн Е! чяя КОробка 9 !i,i одне>1>>1 конце имеет отверстие для наблюдения со встаВленным В v.eão стеклом, а на другом—

-> >

Оправу 12, держащую матовое стекло ?.Ь.

В и.;остранстве между иорооками 9 и 10

>,1 дви?кутся песе??инутые через блочки 1:*

i целлюлоидные ленты 15 и 16, выполня?О?цие роль оттененных пластинок 3 и 4.

:Латериалом для лент служит кинематографическая пленка, а Оттенение дости 1?ется экспснирозани ?м се пОд стсклян ным Ei ".ÑToòeëE>?!>! Клином напОлненным

Ослаол?1?О?ц?!111 сне раствором, и последующим ".poaâëeHEEeì ее (кинопл- . ?ки).

Концы лент укреплены В металлических зажи;.>?ах 17 и 18 (фиг, 6)» посредст??Ом прОВОлочек 2 - сосденсаы в >кольцо. ha

Одном из За»1 имОВ каждОИ лснть1 имо1ОТО >

1? ЫСТУП>а101Ц>ИЕ НВД 11CUOРХ?> остоlо БПЕВ?К Ей коробки кнопки-указатели 19 и 20> из

"О fop>E>IX Один — l 9 j3?1>1> аеТОЯ Eia 3, E!!i>a ? 01> з?;снов??ци11, . а другой " 20 Н1?д >>11?ало?1

>??:: —,,-.fi111тел1 ности пл-?стииок. ?!oi! д?:!>?:ке>> > +1.;-.."

Е»"

-- — - -===-- &- =

>>„:» - — — --- - --; . —, — — .:-- «>? >?>> б> — — — а>

Ц! — ->

> .. > >

1>ии лент .> "> и 110 прОВОАОчки 24 Г?Оддер: живают их в натянутом состоянии.

Шкала 23 с обозначениями светосилы неподвижно укреплена на боковой сто. роне прибора; рядом с ней в пазах движется EE?aAa 22 с обозначением ?yacfa E тельности пластинок. Шкала 21 экспозиций укреплена на верхней стороне пои6ора. г?а другой боковой стороне прибора прикоеплена таблица количеств,:..

??сг?!>??пки магния (по шмидту).

Hp едм ет патента.

Прибор для Определения ape!>ie irE a. с, позиции, характеризующийся применением

,двух гибких, клиновидно оттененных, целл;олоидных лент 15 и 16, и ротяги ваемых между двумя труб>!а?ыыи коробкам;1 9 H 10, снабженчь>i> с Однон роны отверстием 11 для гла;a, и с другОЙ стОООны — матопыы стеклОМ 1> с нанесенными на нем концептои>гес?1!1?>1!1 черны11и кольца">!и> какОвые ленты 1 > и 1>> с??аб?иены кнопками- указателями 19 и 20

) для соответствующей установки лент про, тив шкал: 22 †д чувствительности пла.: стинок, 23-:для светосилы обьективов

i> > 1 — >E >s Ncao lo> o Впемеии oкспозиции.