Устройство для обработки металлов давлением в ультразвуковом поле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В4521

Г

Е

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.11.1965 (№ 943261/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 49с, 17/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23d

УДК 621.983.1:534-8 (088.8) Опубликовано 30.lll.1967. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 16Л .1967

Авторы изобретения

В. П. Северденко и В. А. Лабунов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ

В УЛЬТРАЗВУКОВОМ ПОЛЕ

Известны устройства для обработки метал. лов давлением в ультразвуковом поле, содержащие матрицу и магнитострикционный преобразователь с экспоненциальным концентратором, к концу которого прикреплен пуансон.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что в нем матрица установлена на торце пассивного волновода с длиной, кратной длине ультразвуковой волны. Такое выполнение устройства позволяет снизить усилие деформации независимо от его абсолютной величины.

На чертея<е представлена принципиальная схема описываемого устройства.

Оно состоит из магнитострикциоппого преобразователя 1 с волноводом 2 и экспоненциального концентратора 8 длиной, равной половине длины ультразвуковой волны. К концу концентратора присоединен штамп 4, находящийся в пучности ультразвуковых колебаний при любом усилии деформации. Оорабатываемый метал 5 расположен на торце полуволнового отражателя б, прикрепленного к станине машины с помощью фланца 7, расположенного в узловой плоскости orpa»

При обработке металлов давлением при помощи данного устройства в процессе деформации с возрастанием статического усилия образуется акустический контакт между штампом, обрабатываемым металлом и отражателем. Это равносильно удлинению колебательной системы, состоящей из элементов 1, 2, 3, 5 б, на полуволновой отрезок, т. е. на длину отражателя. Такое удлпне11ие не пзменяет поло>кения колебательных величин в стержневой системе. Поэтому вновь образовавшаяся в процессе деформации колебательная система

10 является резонансной и одновременно замкнутой, так как фланец, с помощью которого отражатель крепится к стан1гне машины, располо>кеп в узле колебаний этой системы.

Таким образом, пучность колебаний в обра15 батываемом металле сохраняется независимо ст усилия деформации, а усилие — снижается.

Предмет изобретения

Устройство для обрабогки металлов давле20 «IIeiI в ультразвуковом поле, содержащее матрицу и магннтострикцнонный преобразователь с концентратором, и концу которого прикреплен пуансон, отличатощееся тем, что, с целью снижения усилия деформации незави25 симо от его абсолютной величины, матрица установлена 11а торце па "с 1вного волновода с длиной, кратной длине ультразвуковой волI1bI.

194521

Редактор Н. С. Коган

Зак:".з 1384j15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Составитель Н. В. Фомичев

Техред T. П. Курилко

Корректоры; О. Б. Тюрина и Н. И. Быстрова