Устройство для сборки и пайки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соттиалкстических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлсно 15.1.1966 (№ 1048695/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.III.1967. Бюллетень № 8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 12.UI.1967

Авторы изсбретения

Л. Я. Дольников, В. В. Гуров и Ю. Е. Костинский

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

Министерства химического и нефтяного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И ПАЙКИ

Известно устройство для сборки и пайки, например, твердосплавных пластин к державкам токарных резцов, содержащее установку для нагрева током высокой частоты, и стол с расположенной на нем вращающейся планшайбой. В этих устройствах подача флюса, припоя и припаиваемой детали производится вручную.

Для автоматизации процесса сборки и пай«и предложенное устройство снаожено смонтированными на столе ориентиром, выполненным в виде подвижного подпружиненного бруска с расположенным на нем упором для установки одной из собираемых деталей, и захватом для второй детали, дозируюшнм устройством, выполненным в виде воронки, ползуна и шайбы, подающей на деталь порцию флюса с припоем, а также магазином с питателями для подачи деталей, имеющими пружинные направляющие.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид сверху; на фиг. 2 — его кинематическая схема; на фиг. 3 — ориентир, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиР. 5 — то же, вид спереди; на фиг. 6 — дозирующее устройство, вид спереди; на фиг. 7— то же, в разрезе; на фиг. 8 — магазин с питателем.

На столе 1 расположена планшайба 2, к которой снизу прикреплены ориентиры 8, дозирующее устройство 4, магазин б с питателямн б. Рядом со столом расположен петлевой проходной индуктор 7 установки для нагрева током высокой частоты. Планшайба получает вращение от гидродвигателя 8 (фиг. 2) через редуктор 9, цепную передачу 10, червячную пару 11 и вал 12. Каждый ориентир крепится к планшайбе через колодку 18 (фиг.

3, 4 и 5). К колодке с помощью осн 14 шарнирно присоединен брусок 15, имеющий на конце стойку 16, на которой «репится захват

17, выполняющий роль упора и захвата твердосплавных пластин, и стойку 18, в которую ввинчивается регулируемый упор !9. Бруски поджимаются к упору 20, закрепленному в планшайбе, пружиной 21. I(àæäûé ориентир может разворачиваться вокруг оси 14 под действием кулачков, опускающих и поднимающих ориентир.

20 Дозирующее устройство (фиг. 6 и 7) состоит из воронки 22, ползуна 28, имеющего сменную дозирующую шайбу 24, гндроцилиндра

25, гидрозолотника 2б и нажимной площадки

27, которая имеет ручку 28 включения. Площадка 27 может разворачиваться вокруг оси

29. Направляющая 80 имеет огверстие 81, через которое порция высыпается в гнездо дер>кавки резца.

Магазин состоит из нескольких питателей

Зо 82, соединенных с центральной трубой 88 с

194529 помощью перемычек 84...Магазин посажен на ось 85, вокруг которой его можно поворачивать, фиксируя положение его фиксатором 8б.

В нижней части рихателей закреплены пружинные направляющие 87. Снизу в нижнюю перемычку упирайФгся два толкателя 88, которые могут передвигаться в направляющих втулках от кулачков 89. Кулачки поворачиваются от ручки.

Устройство работает следующим образом. 10

Державку вручную укладывают на непрерывно вращающуюся планшайбу 2, ориентируя ее в радиальном направлении по упору

19, а в направлении, касательном к радиусу,— по захвату 17 ориентира таким образом, что- 15 бы задняя главная грань державки прилегала к захвату. При дальнейшем вращении планшайбы ориентир своим торцом нажимает на площадку 27, которая, в свою очередь, нажимает на шток гидрозолотника 2б, кото- 20 рый перепускает гидросмесь в полость гидроцилиндра 25. Шток гидроцилиндра 25, выдвигаясь, двигает ползун 28 с дозирующей шайбой 24, которая отсекает мерную порцию смеси флюса с припоем из воронки 22. При- 25 пой должен быть измельчен и перемешан с флюсом в нужной пропорции. При совмещении отверстия в дозирующей шайбе 24 с отверстием 81 направляющей 80 доза флюса с припоем через отверстие 81 высыпается в ЗО гнездо державки. После прохода ориентиром

8 нажимной площадки 27 гидрозолотник 2б переключает гидроцилиндр 25, ползун 28 возвращается в исходное положение, и новая доза смеси засыпается в отверстие дозирующей 35 шайбы 24. В зависимости от сечения паяемого резца объем полости шайбы 24 можно заменить шайбой с другим требуемым объемом дозы. При необходимости дозатор может быть выключен из работы. Для этого ручкой 28 40 надо развернуть нажимную площадку 27 вокруг оси 29. В этом случае торец ориентира не может нажать на гидрозолотник 2б и дозатор не сработает, Можно установкой на столе 1 второго такого же дозатора засыпать раздельно флюс и припой. При дальнейшем движении ориентир подходит к магазину, своим захватом 17 забирает из питателя очередную твердосплавную пластину и передвигает ее по пружинным направляющим. При дальнейшем движении ориентира захват 17 укладывает твердосплавную пластину в гнездо державки. Пружинные направляющие не дают пластине развернуться или перевернуться при укладке ее захватом 17 в гнездо державки. После опорожнения одного из питателей надо откинуть фиксатор и повернуть ручку.

При этом кулачки 89 нажмут на толкатели

88, которые за перемычку 84 приподнимут магазин так, что захваты 17 ориентиров не могут задеть за пружинные направляющие питателя при развороте магазина. После разворота магазин опускают и фиксируют. При необходимости магазин может быть приподнят с помощью ручки, в этом случае захваты ориентиров не могут захватить пластину из питателя, и магазин будет отключен от работы.

Предмет изобретения

Устройство для сборки и пайки изделий, например, резцов с твердосплавными пластинами, содержащее установку для нагрева током высокой частоты и стол с вращающейся планшайбой, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса сборки и пайки, оно снабжено смонтированными на столе ориентиром, выполненным в виде подвижного подпружиненного бруска с расположенным на нем упором для установки одной из собираемых деталей, и захватом для второй детали, дозирующим устройством, выполненным в виде воронки, ползуна и шайбы, подающей на деталь порцию флюса с припоем, а также магазином с питателями для подачи деталей, имеющими пружинные направляющие.

194529

Составитель В. Лапидус.Редактор Т. В. Данилова Текред Т. П. Курилко Корректоры: Н. И. Быстрова и Л. В. Наделяева

Заказ l477jl5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Коьштета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, 2