Устройство для электроннолучевой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лвторы изобретения

В. В. Горбанский и А. Н, Демашев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ СВАРКИ

Известны устройства для электроннолучевой сварки изделий типа мембран, содержащие приспособление для установки свариваемого изделия.

Предлагаемая установка повышает качество сварки благодаря тому, что приспособление для установки изделия представляет собой оправку с калиброванным отверстием, в которую вставлен барабан с пазами. Для зажима свариваемых изделий оправка снабжена гайкой или разъемной, скобой.

На фиг. 1 схематично представлено устройство для электроннолучевой сварщики внутренних швов; на фиг. 2 — устройство для сварки наружных швов.

Устройство для сварки внутренних швов включает оправку 1 с коническим хвостовиком для закрепления в шпинделе механизма вращения и калиброванным отверстием. Калиброванное отверстие оправки I обеспечивает центровку и соосность свариваемых шайб 2 чувствительного элемента и теплоотводящих колец 8 по их наружному диаметру. Гайка 4 зажимает шайбы и теплоотводящие кольца.

Сваренные шайбы попарно выталкиваются штоком 5 с помощью ручками 6.

Устройство для сварки наружных швов чувствительного элемента содержит .корпус 7, в котором иа радиально-упорном подшипнике смонтирована оправка 8 с коническим хвостовиком и ось 9 с кронштейном 10 и прижимной пятой 11. Шайбы чувствительного элемента центрируются опециальной разъемной скобой

12 с замком 18.

Чтобы кромки шайб 14 чувствительного элемента равномерно выступали из-под теплоотводящих полуколец 15, в центровочной скобе

12 установлен греоенкообразный барабан 16.

Гребенки барабана равномерно утапливают теплоотводящие полукольца при центровке и 1кета относительно скобы 12. Шаг гребенок барабанов равен шагу свариваемого чувствительного элемента.

Сцентрированный пакет чувствительного элемента зажимается пятой 11 посредством маховичка 17, центровочная скоба снимается, оовобождая наружную поверхность шайб под свар ку .

Устройство приводят во вращение вокруг вертикальной оси, и наклонный луч оплавляет все кромки пакета за один оборот.

При увеличении длины оправки и центрирующей скобы можно сваривать два — четыре чувствительных элемента в одном устройстве с вертикальным перемещением фокусирующей системой рабочей зоны электронного луча пос30 ле =варки каждого пакета.

194530

Фий 2

Составитель T. Олесова

Редактор T. Орловская

Тскред T. П. Курилко Корректоры: Е. Ф. Полионова и Г. И. Плешакова

"н каз 1475/1 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета r!o делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

° Р гфР Ф °

1 стройство д,чя. электроннолучевой сварк елпй типа мемб1 Лн, содержащее приспосо и для устан рки свариваемого изделия, от икаю ееся тем, ®э, с целью повышения к ества,п1%спо обление для устано«кг . Ж«ьГполнейо в виде оправки с калиб рованным отверстием, снаб>кеггной элементом зажима свариваемых деталей.

2. Устройство по п. 1, от ггг гаюгцееся тем, :то в оправку г,ста«лен барабан с пазами.

3. Устройство по п. 1, от.ги ггггоигееся тем, что злсмент зажима выполнен «виде гайки.

4. Устройство по п. 1, от.ги гагоигвс c5г тем, что элемент зажима выполнен «виде разъемной скобы.