Устройство для ориентации укупоренных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О п И С А Н И Е И4537

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Х

Кл. 53с, 4

Заявлено 12.VI1.1965 (X 1016674/28-13) с присоединением заявки №

МПК А 23b

Приоритет

Опубликовано 30.111.1967, Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 8Л Е1967

Комитет по делам лзобретвний и открытий при Совете Министров

СССР

УД1; 664.8.036.5:62-229.64 (088.8) Автор пзобрстсппя

А. С. Протас

Заявитсль Симферопольское специальное конструкторское бюро «ПРОДМАШ»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ УКУПОРЕННЫХ

ЦЕЛЬНОШ IAMHOBAHHbIX КОНСЕРВНЫХ БАНОК

В ПОЛОЖЕНИЕ КРЬ1ШКАМИ ВНИЗ

Известные устройства для ориентации укупоренных цельноштампованных консервных банок в положение крышками вниз содержат пластинчатый транспортер для подачи банок, механизм для создания между банками определенного интервала и приспособление для поворота банок на 180 .

Предлагаемое устройство по сравнению известными проще по конструкции и позволяет осуществить более надежный отвод ориентированных банок на последующие операции.

С этой целью приспособление для поворота банок на 180" выполне-to в виде захватов, укрепленных с возможностью возвратно-поступательного дви>кен re по вертикали по обеи» сторонам подающего транспортера.

Кроме того, механизм для создания между банками определенного интервала состоит из делительной звезды с храповиком, собачки и штыревого храповика.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — приспособление для поворота банок на 180" (разрез по

Ь вЂ” Б фиг. 1).

Устройство для ориентацн консервных банок включает следующие синхронно раоотаю щие основные части: пластинчатый транспортер 1, приспособление для поворота банок на

180" и механизм для создания между оанками

2 определенного интервала. Последний содержит делительпую звезду 8 с храповиком 4, собачку 5 и штыревой храповнк 6. Привод мехапиз»а создания интервала осуществляется от ведущей звездочки 7 цепного транспортера 1 с помощью цепной 8 и зубчатых передач 9и (О.

Приспособление для поворота банок на 180" выполнено в виде установленных по обеим сторонам транспортера 1 захватов 11, укрепленных на толкателях 12, которые жестко соединены тягой 18 и получают возвратно-поступательное движение по вертикали. Подъем толкателей 12 с захватами 11 осуществляется помощью двуплечего рычага 14, короткий конец которого взаимодействует с кулачком 15. приводимым во вращение от:пары цилиндрических зубчатых колес 9. Второй конец рычага 14 представляет собой вилку, в которую входит тяга 18.

Устройство работает следующим образом.

Банки 2, подаваемые с произвольным шагом транспортером 1, делятся звездой 8 по шагу и перемещаются к захватам 11. При подходе санки, расположенной на транспортере крышкой вверх, захваты упираются в ее бурт и прн своем движении вверх поднимают переднюю ее часть. Поскольку транспортер продолжает пcpe»emarb заднюю часть банки вперед, а пе редняя поднята вверх, то банка переворачи30 ьается крышкой вниз. Если банка движется на

194537

Б-б (побериутс) lf

Составитель В, Нижегородцева

Техред T. П. Курилко Корректоры: Е. Ф. Полионова и Н. И. Быстрова

Редак7 ор Т. Л арина

3ака." 1475 В Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 транспортере крышкой вниз, захваты 11, соско, ьзн в с ОокОВ oBIlêII, соверц!а!От холостой

У

xo;(, и поворота не происходит.

4 б

Предмет изобретения

1, Ф

1. Устройство д: я ориентации укупореншы цельноштампованных:консервных банок в по.!Ожение крышками вниз, состоящее из транспортеpcl д Ля подач>i Оа l!Ок, сха! Iизм а д7я соз дания между банкам:: определе!шого интервала и приспособления для поворота банок па

180=, отлича!Ощееся тем, что, с целью упроще-! ня конструкции и ooëåå надежного отвода ориентированных банок, приспособление для поворота банок выполнено в виде захватоь, 5 смонтированных по обеим сторонам подающе-! о транспортера с возчож!!Остью возвратнопоступательного движения по вертикали.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм для создания между банками

10 определенного интервала состоит из делительной звезды с храповиком, собачки и штыревого храповика.