Для транспортирования пленки в фотоаппарате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Совотскик

Социалистических

Рессуслин

1: АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Завнс п ое от авт. свидетельства №

Комитет оо делам иоооретений и открытий ори Совете Министроо

СССР

Заявлено 15.Х1,,1065 (% 1044000/26-10) с присоединением заявки №

МП1 О ОЗЬ

УДК 771.337(088.8) Приоритет

Опубликовано 30.111.1967. Бюллетснь № 8

Дата опубликования описания 8Х1.1967

Авторы изобрстс ния

Д. Д. Жданов, Л. С. Шмелькин, M. Д. Штыкан, K. Г. Петухова и А. A. Гсрбоконь

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПЛЕИКИ

В ФОТОАППАРАТЕ

В известных фотоаппаратах взвод затвора и транспортирование . пленки осуществляется с помощью курка или маховичка, а спуск — отдельной кнопкой или клавишей. Известно также транспортирование пленки, осуществляемое при поступательном движении штока с помощью грейфера, который при обратном движении после перемещения пленки скользит по перфорациям, а спуск затвора осуществляется отдельной кнопкой.

В предлагаемом механизме использован ползун с отгибками и подпружиненными лентопротяжными зубьями, усгановленный с возможностью поступательного перемещения параллельно пленке до упора на корпусе аппарата и кинематнческн связанный через рычаг с механизмом взвода, спуска затвора и через палец ползуна с профильной копирной линейкой, Такая конструкция позволяет автоматизировать подготовительные операции перед съемкой.

На чертеже дана принципиальная схема механизма.

Ползун 1 установлен на передней стенке фотоаппарата между корпусом и крышкой и имеет вырез под объектив, соответствующий рабочему ходу ползуна, к которому крепится спусковая клавиша 2. Ползун имеет две отгибки 8 и 4, которые подходят к пленке в районе перфораций. На каждой из отгибок установлен зуб 5, качающийся на о"и 6. Зуб 5 поддействием пружины 7, образующей виток вокруг штифта 8, стремится повернуться в сторону пленки. При движении спусковой клавиши

5 ползуном палец 9 зуба 5 движется по пазу IO копнpной линейки 11, при этом зуб не входит в перфорации. В этот момент происходит взвод и c»óñê затвора за счет поворота отгибкой 4 рычага 12, связашюго с механизмом затвора.

10 В начале движения ползуна поворотом .приводного рычага 12 производится натяжение силовой пру»тины затвора. С минимальным упреждением до момента готовности затвора к срабатыванию палец 9 соскакивает с уступа И, 15 который не позволяет ползуну вернуться в на.альное положение. При дальнейшем двнжен:ш пальца по участку 13 — 14 копирной линейки происходит спуск затвора, после чего палец соскакивает с уступа 14, н зуо 5 входит

20 в перфорацшо. Уступ 18 препятствует обратному ходу ползуна, блокирует повторный взвод, а, следовательно, и спуск затвора.

Уступ 14 обеспечивает вход зуба в перфораLèþ только после спуска затвора. Зуб входит в перфорацию пленки н прн дальнейшем движении ползуна осуществляется транспортировка пленки. Прн этом кольцо пру>кипы контактирует с выступом 15, пружина прогибается If своим концом, упирающимся в палец, выводит

30 зуб нз перфорации, когда кончается паз 16

194540

Составитель Ю. В. Дахновская

Техред T. П. Курилко Корректоры: Е. ч. Полионова и М. П. Ромашова

1зедактор Н. С. Коган

Закaз 1475i9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комизета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 кс!! Цр!!он ли ней Kik, 1 1алeц зуо k устин явли вас Г ся с другой стороны копирной линейки, и ползуk(нод действием прухкипы 17 возвращается в исходное полояепие.

Предмет изобретения

Механизм для транспортирования пленки в фотоаппарате, содерхкащий механизм взвода и спуска затвора, сматывяющую и наматыгающую катушки, отлпча оцийся тем, ITQ, с целью автоматизации подготовительных операций перед съемкой, в нем использован ползун с оггибками и подпружиненными лентопротяхкными зубьями, установленный с возможностью поступательного перемещения паp kë.4åëükkî пленке до упора на корпусе аппарата н кинемятически связанный через рычаг с механизмом взвода, спуска затвора и через палец ползуна с профильной копирной линей10 кой.