Механизм для растягивания шпилек прессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистичвскив „..

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.IV,1962 (№ 773833/25-27) с присоединением заявки №

HpIIoðèTåò

МП1(В 30Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ЗО.III.1967. Бюллетень ¹ S

УД I(621.226.002.54 (088.8) Дата опуоликования описания 29Л)".19б7

Авторы изобретения

Н. К. Чернов, Л. Д, Левченко и В, А. Буслаев

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ РАСТЯГИВАНИЯ ШП ИЛЕ1(ПРЕССОВ

Известны механизмы для растягивания шпилек прессов, состоящие из установленных на кольцевой подставке силового гидравлического цилиндра с поршнем и тяговым штоком, пневмогидравлического мультипликатора с цилиндрами низкого и высокого давления и промежуточной муфты, служащей для соединения гайки шпильки с тяговым штоком.

Предлагаемый механизм для растягивания шпилек прессов отличается о7 известных тем, что цилиндр высокого давления мультипликатора расположен в тяговом штоке, а цилиндр низкого давления мультгп1ликатора снабжен регулятором хода поршня и жестко закреплен на торце тягового штока, Сменную скобу толщиной, равной величине удлинения шпильки, устанавливают между гайкой и телон станины через зазор в подставке.

Такое выполнение механизма позволяет растягивать шпильки на требуемую величину за один импульс подачи энергоносителя, а также предотвращает повторное затягивание

i BHKH IIOC;I PBCT5I>KCUiI>I

На чертеже представлена принципиальная схема механизма для растягивания шпилек прессов.

В силовом цилиндре 1 находится поршень

2 с тяговым штоком 8. 1(IUTQK) IipIIKpcII tICII цилиндр 4 трансформатора давления, в котором перемещается поршень 5 со скалкой 5.

Последняя тщательно прптсрта по отверсти1с втулки 7.

Цилиндр 8 высокого давления мультипликатора располо>кен в теле тягового шгока 8.

5 Поршни 2, 5 и шток 8 уплотнены манжетами

9 10 и 11

На боковой поверхности цилиндра 1 укреплен ручной насос 12, от которого через канал

18 и запорный кран 14 масло подводится и

10 llil>KIlcli 110 IocTII Uli 71IU7,p2 l. Через

Iсрышку мультипликаторa пропугциl стсржепьограничитель 15. На этой >«е крышке установлена шкала 16. Верхняя полость мультипликатора icpc гибкий шланг 17 высокого давле.15 ш;я сообщается с баллоном 18 сжатого азота.

Механизм устанавливается па кольцевой подставке 19 с прорезью 20. На кронштейне

21 закреплен индикатор 22, который фпксп20 рует величину линейного перемещения поршня 2 и шгока 8. Рым-болт 28 служит для переноски и мопта>ка натяжного устройства.

Резервуар 24 заполняется маслом, которое необходимо для заполнения сисгемы. Верх25 пие гайки стяжьых Оолтов IlpcccB имеют ДОполнительную наружную резьбу.

Работа выполняется в следующем порядке.

Гайка 27 предварительно затягивается прп помощи рычага вручную, и на нее наверты30 вается промежуточная муфта 26. На станину

194546

27 пресса устанавливается кольцевая подставка 19. Растяжной меканизм мостовым краном за рым-болт 28 навешивается над растягиваемой шпилькой 28. Тяговый шток 8 ввертывается в промежуточную муфту 2б. Величина растяжения шпильки зависит от величины хода скалки б трансформатора давления. Ход скалки устанавливается изменением длины ввертываемого в цилиндр 4 стержня-ограничителя 15. Визуальный контроль ведется по шкале lб, деления которой дают прямой оТ счет величины хода поршня 2.

Открывается запорный кран 14. Ручным насосом 12 через канал 18 для выбора люфтов в систему закачивается масло. По каналу 29 рабочая жидкость также поступает в цилиндр 8 высокого давления мультипликатора. Скалка и поршень 5 поднимаются до упора в стержень-ограничитель 15. Цилиндр

8 заполняется маслом. Объект этого масла будет достаточным для подъема поршня 2 цилиндра 1 на заранее заданную по шкале lб величину.

Закрывается запорный кран 14, Из баллона 18 сжатый азот через вентиль 30 и гибкий шланг 17 пропускается в цилиндр 4. Поршень

5 и скалка опускаются, вытесняя рабочую жидкость из цилиндра 8 в пространство между торцом поршня 2 и цилиндром 1.

Поршень 2, перемещаясь, растягивает шпильку 28, образуя зазор h, в который через прорезь 20 в подставке 19 вставляется стальная калиброванная пластина 81. Толщина пластины должна быть равной полученному при растяжении шпильки зазору h.

После выполнения описанных операций ме ханизм монтируют на следующую шпильку.

5 Индикатор 22 дает возможность контролировать размер, на который растягивается шпилька, а манометр 82 позволяет точно определить, какое потребовалось для этого усилие. ю

Предмет изобретения

1. Механизм для растягивания шпилек прессов, состоящий из установленных на коль15 цевой подставке силового гидравлического цилиндра с поршнем и тяговым штоком, пневмогидравлического мультипликатора с цилиндрами низкого и высокого давления и промежуточной муфты, служащей для соеди20 пения гайки шпильки с тяговым штоком, от гичающийся тем, что, с целью растягивания шпилек на требуемую величину за один импульс подачи энергоносителя, цилиндр высокого давления мультипликатора расположен в

25 тяговом штоке, а цилиндр низкого давления мультипликатора снабжен регулятором хода поршня и жестко закреплен па торце тягового штока.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, 30 что, с целью предотвращения повторного затягивания гайки, между гайкой и станиной пресса установлена сменная скоба с толщиной, равной величине удлинения шпильки.

194546

Составитель 3. П. Александрова

Редактор T. В. Данилова Текред Т. П. Курилко Корректоры; А. M. Смак и Е. H. Гудзова

Заказ !469/l3 Тира> 535 Подписное

Ц!!ИИ!!И Комитета ио делам нзооретен11й и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2