Радиально-поршневая гидромашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеотскиз

Соцкалистическик

Республик

Г, -1". ут- о

Зависимое от авт, свидетельства №

1,л. 59а, 15

Заявлено 08,1.1966 (№ 1047616/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.111.1967. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания ЗОХ.1967

1HK F 05b уГДK 621 662 621 "5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

Авторы нзооретсння

Ю. И. Ловцов и А. Ф, Данилин

Заявитель

РАДИАЛЬНО-ПОРШНЕВАЯ ГИДPOMAUINHA

Известна радиально-поршневая гидромашина, содержащая две соооные направляющие с профилированной поверхностью, причем наружная направляющая связана с корпусом гидромашины, а внутренняя установлена на центральной распределительной оси. Ротор гидромашины имеет радиально расположенные цилиндры с .поршневыми группами, включающими по два соосных стакана- поршня, каждый из которых через ролики взаимодействует с соответствующей профилиров анной на правляющей, в результате стаканы перемещаются возвратно-поступательно в противоположных направлениях.

Предложенная радиально-поршневая гидромашина отличается тем, что одна из ее направляющих (внутренняя) поворачивается относительно второй направляющей. Для этого гнутренняя направляющая жестко связана с центральной распределительной осью, которая приводится во вращение с помощью, например, реечной или червячной передачи, шестерня которой взаимодействует с центральной осью.

Радиально-поршневая гидромашина предложена для бесступенчатого регулирования рабочего объема гидромашины.

На чертеже показана радиально-поршневая гидромашина в продольном и поперечном разрезах.

K корпусу 1 крепятся крышки 2 и 8. В осевой расточке крышки 2 установлена ось 4, на которой вращается ротор, состоящий из цилиндрического блока 6 с запрессованными в сго радиальные расточки цилиндрами 6, содер>кащими поршневые группы 7 и 8. Последние представляют собой стаканы, на осях которых закреплены ролики, обкатывающиеся по профильным направляющим 9 и 10. На валу гндромашины смонтирован диск 11, выполненный как единая деталь с валом. В расточках днска 12 размещены клапаны 18 и 14.

В крышке 15, прикрепленной к крышке 2, установлена зубчатая рейка 16, входящая B зацепление с шестерней 17, нарезанной на оси 4, При вращении шестерни ось 4 и выполненные на ней профилнрованные направляющие 10 погорачиваются.

Hp) >еины 18, которые постоянно прижимаю Г поршневые группы 7 и 8 к профильным направляющим 9 (корпуса) ii 10 (оси), обеспечивают всасыьающее действие поршней, причем при вращении ротора поршневые группы, взаимодействуя с соответствующими профильными направляющими, совершают два двойных хода за один ооорот ротора.

Рабочая жидкость через отверстие 19 в крьцнке 2, каналы 20, 21 и 22 оси 4, радиальные каналы 28 диска 12, клапаны 18 и каналы

30 24 в цилиндрах 6 засасывается в рабочие по194552

g 1 А

Составитель Ф. А. Башаров

Редактор Т. 3. Орловская Текред Т. И. Курилко Корректоры: Е. Ф. Полиоиова и Н. И. Быстрова

Згп,аз 1 74!5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 лости цилиндров. При дальнейшем повороте ротора поршневые группы вытесняют рабочую кидкость из цилиндров б. Под давлением рабочей жидкости клапан 18 закрывается, а клапан 14 открывается. Рабочая жидкость .по каналам 25 в цилиндрах 6, каналам 26 в блоке 5, радI4алbHbIAI кагга.7аAI 27 в диcKe 11, Kаналам

28, 29 и 80 ос г Ч и через отверстие 81 в крышке 2 вытесняется из насоса.

Если фазы движущихся поршневых групп противоположны, насос подает максимальное количество рабочей жидкости. Прп,повороте оси 4 с выполне«ными на ней профильными на правляющими 10 фазы сдвигаются, поршневые группы 7 и 8 начинают двигаться более согласованно, что уменьшает изменение обьема рабочей ткидкости в цилиндре и, следовательно, рабочий объем насоса.

Предмет изобретения 20

1. Радиально-поршневая гидромашина — насос или гидромотор, содержащая две соос«о расположенные направляющие, из которых наружная направляющая с внутренней профилирова«ной поверхностью связана с корпусом гпдромашины, а вггутренняя напра1вляющая с наружной профилированной поверхностью установлена на центральной распределитель«ой оси, ротор с радиально расположенными в

«ем цилиндрами и поршневыми груп нами, содержащими два соос«ых оппозитно расположе«ных стакана, каждый из которых через связа«ные:c ним ролики взаимодействует с соответствующей профилированной направляющей для получения противоположно направленных возвратно-поступательных перемещений стаканов B каждом цилиндре, отличающаягся тем, что, с целью бесступенчатого регулирования рабочего объема гидромашины, одна из ее направляющих выполнена поворотной относительно второй направляющей.

2. Гидрохгашина по п. 1, отггичающаяся тем, что ее внутренняя направляющая жестко связана с центральной распределительной осью, которая выполнена поворотной с помощью известного для этой цели устройства, напр имер, реечной или червячной передачи, шестерня которой связана с центральной осью.