Лабиринтный электронасос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соеетскик

Седиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.XII 1965 (№ 1045758/25-8) 9b, 4

59е, 6, 01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 05с

F 05g

УД К 621 ..674- 83 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете каиниот Опубликовано 30.111,1967, Бюллетень ¹ 8 ! СССР

Дата опубликования описания 8Л 1.1967

Авторы тзобрстс ня В. И. Богомолова, Е. А. Виноградов, С. И. Евсеев,, А. Г. Черненко и В. В. Кугин

Заявитель

JI A E H P H H T H b l A Э Л Е К Г Р О Н А С О С

Предмет изобретения

Известные лабиринтные электронасосы, содер>кащие винт, связанный с валом электродвигателя, и втулку, закрепленную на корпусе, имеют значительные габариты и вес, так как электродвигатель с подшипниковыми опорамн расположен за насосом.

Предлагаемый лабиринтный электронасос отличается тем, что электродвигатель расположен внутри полого винта и заключен в предохранительный кожух, опирающийся на корпус, что позволяет сократить габариты и вес насоса.

В случае использования насоса с предвключенным центробежным колесом последнее устанавливается на валу электродвигателя и соединяется с винтом лабиринтного насоса.

На фиг. 1 представлен электронасос в общем виде; на фиг. 2 — то же, разрез по А — A; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б.

Лабиринтный электронасос содержит полый винт 1, соединенный с валом 2 электродвигателя 8, и втулку 4 с многозаходной нарезкой, закрепленную на корпусе 5.

Втулка и корпус могут быть выполнены как единая деталь, тогда многозаходная нарезка располагается на внутренней цилиндрической поверхности корпуса.

Внутрь винта помещен электродвигатель 8, заключенный в предохранительный кожух б, один конец которого, выведенный наружу через полый винт, закреплен в крышке 7. Между внутренней поверхностью винта и наружной стенкой кожуха предусмотрен небольшой зазор. Провода 8, подводящие напряжение к электродвигателю, выведены наружу через отверстия в торцовых стенках кожуха б и крышки 7. Винт насоса в сборе с валом опирается на два подшипника 9 и 10.

Жидкость подводится в рабочую полость пасоса через предвключенпое центробежное колесо 11, установленное на валу электро|двигателя и соединенное с винтом лабиринтного насоса.

Герметичность соединения предвключенного колеса с винтом обеспечивается уплотняющими кольцами 12 и 18, герметичность насоса в целом — прокладкой 11 и уплотняющим кольцом 15 со стороны крышки 7 н прокладкой lб со стороны всасывающей крышки 17, причем

20 применяемые уплотнения лабиринтного типа.

Жидкость отводится из насоса по профилированному (типа «улитка») каналу 18, выполненному в корпусе 19 правого подшипника 10.

1. Лабиринтный электронасос, содержащий винт, связанный с валом приводного электродвигателя, и втулку, закрепленную на корпу.30 се, отличающийся тем, что, с целью уменьше194555

mУrZд

A-А

Фиг. 2

Фиг.3

Составитель С. Брыкова

Те:-:ред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Ф. Полионова и М. П. Ромашова

Редактор Т. Орловслая

Заказ 1475/13 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Коми1ета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ния габаритов и веса агрегата, электродвигатель расположен внутри полого винта и заключен в предохранительный кожух, опирающийся на корпус.

2. Злектронасос по п. 1, от.гичающийсл тем, что, с целью привода винта, в случае использования насоса с предвключенным центробежным колесом, последнее установлено на валу электродвигателя и соединено с винтом лаби5 риптного пасоса.