Приспособление для просмотра кинофильмов перед монтажом
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ приспособления для просмотра кинофильмов перед монтажем.
К патенту М. Б. Котельникова, заявленному 23 декабря 1929 года (заяв. свид. № 60928).
О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.
Предмет патента.
Н, Л.
Предлагаемое приспособление имеет целью рационализировать и облегчить работу кинорежиссеров и монтажеров при рабочих просмотрах на экране монтируемого фильмового материала. На рабочих просмотрах работа режиссера или монтажера сводится к записи требуемых исправлений, добавлений и т. п. по непрерывно проектирующимся на экране кускам фильма. При записи замеченных на экране недостатков режиссер или монтажер должен переключать свое внимание от экрана на запись, что вызывает пропуск .следующих непрерывно друг за другом сцен на экране, внимание невольно ослабляется, качество работы падает и влечет за собою ошибки.
Предлагаемое приспособление снабжено зеркалами, переносящими изображение экрана непосредственно к месту записи.
На схематическом чертеже изображено приспособление в вертикальном разрезе.
Камера 1 снабжена откидывающимся на шарнире 12 столом 2, служащим местом для записи. Через переднее окно 5 изображение с экрана попадает на наклонное зеркало 3, вращающееся на шарнире 13 и регулируемое шарнирно связанным с ним болтом с гайкой 8. Далее изображение, отражаясь от первого зеркала 3, попадает на второе зеркало 4 и, еще раз отразившись, через окно 6 попадает в глаз работающего 7.
Для освешения места записи служит электрическая лампочка 9, прикрытая от ! глаз козырьком il, а с боков — стенками, камеры. 4 — угол зрения глаза на вто рично отраженное изображение экрана; .о †уг зрения глаза на освещенное место записи.
Приспособление для просмотра киноI фильмов перед монтажем, характеризующееся применением камеры 1 с двумя окнами 5 и 6 и двумя зеркалами 3 и 4, расположенными внутри, с целью отражения изображения с экрана непосредственно к месту записи на столе 2, осве щенному лампочкой 9 с козырьком 11.