Установка для сбора и удаления этикеток к машинам для мойки стеклотары

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 64Ъ, 2

Заявлено 21.!11.1966 (¹ 1063167/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.lll,1967. Бюллетень № 8

МПК В 67с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД У, 66.067.2:683.561.23 (088.8) Дата опубликования описания ЗО.V.1967

А- р изобретсния

Ю. Л. Белецкий

Заявитель

Всесоюзный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт автоматизации пищевой промышленности

«Пищепромавтоматика»

УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРА И УДАЛЕНИЯ ЭТИКЕТОК

К МАШИНАМ ДЛЯ МОЙКИ СТЕКЛОТАРЫ

Известны установки для сбора и удаления этикеток к маши для мойки стеклотары, включающие лоток для подачи пульпы (моющий раствор и этикетки), устройство для фильтрации моющего раствора, устройство для удаления этикеток, душирующий коллектор и привод.

Предлагаемая установка имеет следующие отличительные признаки.

Для повышения качества очистки моющего раствора и упрощения конструкции установки устройство для фильтрации моющего раствора выполнено в виде перфорированного диска, установленного на вращающемся вертикальном валу и заключенного в цилиндрический корпус, имеющий окно для лотка загрузки пульпы и окно для выгрузки этикеток.

Устройство для удаления этикеток представляет собой бесконечный ленточный транспортер, шкив которого установлен на валу диска таким образом, что лента транспортера перпендикулярна диску и нижняя ее кромка касается его поверхности. Для вывода транспортера в окно выгрузки этикеток натяжной ролик транспортера установлен на наружной поверхности корпуса установки.

Для повышения надежности установки душирующий коллектор следует установить под диском и рабочей ветвью транспортера.

На чертеже схематически изображена предлагасмая установка. Она включает лоток 1 для подачи пульпы (моющий раствор и этикетки), устройство для фильтрации моющего раствора, выполненное в впдс перфорированного диска 2, установленного па вращающемся вертикальном валу 8 н заключенного в цилиндрический корпус 4, устройство для удалспия этикеток, представляющее собой бсскопечный ленточный транспортер 5, и душирую10 щий коллектор 6. Шкив 7 транспортера 5 установлен на валу 8 диска таким образом, что лента его перпендикулярна диску и нижняя ее кромка касается поверхности диска. Натяжной ролик 8 транспортера установлен на

1ь наружной поверхности корпуса 4 установки.

Б корпусе имеется окно 9 для лотка загрузки пульпы и окно 10 для выгрузки этикеток.

Душируюший коллектор б установлен под диском таким образом, что расположен как

20 раз под рабочей ветвью транспортера 5.

11атязкение лепты транспортера осуществляется с помошью устройства 11. Корпус 4 закрыт крышкой 12, на боковой стенке которой укреплен электропривод 18. Моющий раствор с этикетками через логок 1 поступает па вращающийся перфорированный диск 2 и отделяется от этикеток, проходя через его перфорацию. С помощью струек отфильтрованного моющего раствора, выходящих из

30 душирующего коллектора, в отверстиях диска

194569

З создается жидкостная подушка, обеспечивающая плавное скольжение этикеток и предотвращающая их продавливание и размалывание ленточным транспортером 5. Этикетки захватываются последним и направляются к 5 окну 10, через которое выгружаются из установки.

Предмет изобретения

1. Установка для сбора и удаления этикеток к машинам для мойки стеклотары, включающая лоток для подачи пульпы (моющий раствор и этикетки), устройство для фильтрации моющего раствора, устройство для удаления этикеток, душирующий коллектор и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества очистки моющего раствора и упрощения конструкции установки, устрой4 ство для фильтрации моющего раствора выполнено в виде перфорированного диска ста новленного на вращающемся вертикальном, усвалу и заключенного в цилиндрический корпус, имеющий окно для лотка загрузки пульпы и окно для выгрузки этикеток, а устройство для удаления этикеток представляет собой бесконечный ленточный транспортер, шкив которого установлен на валу диска таким образом, что лента транспортера перпендикулярна диску и нижняя ее кромка касается его поверхности, при этом для вывода транспортера в окно выгрузки этикеток натяж ой ролик транспортера установлен на наружной поверхности корпуса установк .

9 и. . Установка по п. 1, отлича ощаяся тем, что, с целью повышения ее надежности, душирующий коллектор установлен под диском и рабочей ветвью транспортера.

Составитель Г. Лошкарева

Редактор Т. П. Ларина Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Ф. Полиоиова и H. И. Быстрова

Заказ 1474!11 Тираж 5зб "НИИПИ К г

Подписное

Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2