Камнерезная дисковая пила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l94609

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.1.1966 (№ 1048356/29-14) Кл. 80d, 5

МПК В 28d

УДК 679.8.053.3:621.93.02 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий орн Совете Министров

СССР

Опубликовано 30.111.1967. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 6Х1.1967

Авторы изобретения

Г. С. Белорусов и Ю. Д. Орехов

Заявитель

КАМНЕРЕЗНАЯ ДИСКОВАЯ ПИЛА с присоединением заявки №

Приоритет

Известна камнерезная дисковая пила, оснашенная резцами, укрепленная на валу и имеющая устройство с всасывающей трубой для удаления штыба.

Цель изобретения — повысить эффективность удаления штыба. Достигается это тем, что предложенная пила выполнена с внутренней полостью, сообщающейся с концентрично установленной внутри вала всасывающей трубой устройства для удаления штыба. Во 10 внутренней полости пилы смонтирована закрепленная на всасывающей трубе дисковая диафрагма с поджимным по ее торцу уплотнением и сегментным вырезом, расположенным при резании камня в месте его контакта с пилой.

На фиг. 1 изображена описываемая камне. резная дисковая пила, вид сбоку; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1.

Пила состоит из двух дисков 1 и 2, прикрепленных к ступицам т и 4, сидящих на подшипниках 5 и б. Подшипники, в свою очередь, насажены на неподвижную всасывающую трубу 7, установленную в центре вращения пилы. 25

Между дисками по внешнему периметру установлены резцы 8, связывающие диски между собой и образующие всасывающие каналы, через которые осуществляется отсос штыба во внутрь пилы. Полая пила приводит- 30 ся во вращение в плоскости реза посредством пустотелого вала 9.

Для обеспечения всасывания штыба из пропила и последующей его транспортировки к месту отвала через внутреннюю всасывающую полость между вращающимися дисками от периметра контакта пилы (Б — В) с камнем 10, а также изолирования остальной режущей части пилы от прохождения воздуха извне во внутрь пилы служит ограждающая диафрагма 11. Диафрагма помещена на трубе 7 между дисками. Она выполнена в виде диска с вырезанным сегментом и оснащена по торцам самоподжимными уплотнениями, состоящими из уплотнений 12 и разжимающих пружин 13.

Всасывающая труба снабжена заглушкой 14.

Во избежание засорения подшипников предусмотрены сальниковые уплотнения 15и1б.

Всасывающая труба удерживается стопорным кольцом 17; подшипник 5 удерживается и изолируется от внешней среды крышкой 18.

Особенность работы дисковой пилы заключается в том, что при вращении дисков в плоскости реза штыб с места его образования в пропиле засасывается через пазухи резцов во внутреннюю сегментнообразную полость пилы, образованную подвижными дисками и неподвижной ограждающей диафрагмой. Дальнейшая транспортировка штыба из полости пилы к месту огвала осуществляется

194609 через боковое отверстие всасывающей трубы, непосред"твенно трубу н пневмотранспортпрующую систему.

Предмет изобретения

Камнерезная дисковая пила, укрепленная на валу и имеющая устройство с всасывающей трубой для удаления штыба, отличтои аяся тем, что, с целью повышения эффективности удаления штыба, она выполнена с вну1репней полостью, сообщающейся с концентрично установленной внутри вала всасывающей трубой устройства для удаления штыба, 5 причем во внутренней полости пилы смонтирована закрепленная на всасывающей трубе дисковая диафрагма с поджимным по ее торцу уплотнением и сегментным вырезом, располо>кепным при резании камня в месте его кон10 такта с пилой.

194609

Составитель Л. Романова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и Е. Г. Кочанова

Эаказ 1668/7 THpс.ж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2