Способ контроля натяжения ленты многоприводного ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l94SlS

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1.1966 (¹ 1052398/27-11) Кл. 81е, 1 с присоединением заявки №

МП1(В 650.

УД К 621.867.2-523.8.

002 614(088 8) Приоритет

Опубликовано 30.ill.1967. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания ЗОХ.1967

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. И. Воронин, В. В. Грачев, В. К. Дьячков, А. Г. Меклер и В. И. Соседов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подъемно-транспортного машиностроения, погрузочноразгрузочного и складского оборудования и контейнеров

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ЛЕНТЫ

МНОГОПРИВОДНОГО ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к способу контроля натяжения ленты, основанному на сравнении длины ее в ненагруженном, нормально нагруженном и перегруженном состояниях с некоторым заданным значением.

В ряде случаев известные способы контроля натяжения ленты конвейера с использованием датчиков и считывающих устройств основаны на косвенных замерах натяжения ленты, поэтому они недостаточно отражают ее действительное состояние.

Предложенный способ отличается от известных тем, что в качестве датчиков используются металлические элементы, уста1говленные в ленте на равном расстоянии один от другого.

Описываемый способ повышает надежность и точность непосредственного п непрерывного контроля натяжения лепты мпогоприводпого ленточного конвейера.

На фиг. 1 схематически изооражено устройсгво для осуществления способа контроля натяжения ленты многоприводного ленточного конвейера; на фиг. 2 — устройство для автоматического управления приводами конвейера.

В теле ленты I при ее изготовлении устанавливают на равном расстоянии друг от друга металлические элементы 2. Прп прохождении металлических эле ICHTOB мимо счптыва!Ощего устройства 8 происходит подача импульсов, поступающих в блок анализа 4. В зависимости от поступившей информации блок анализа выдает сигналы в схему управления приводами конвейера. Прп изменении длины ленты в зависимости от загрузки конвейера изменяются расстояния между металлпческимц элемен10 тами, а отсюда — интервалы поступления импульсов, что фиксируется устройствами автоматического управления.

Предмет изобретения

15 Способ контроля натяжения ленты многоприводного ленточного конвейера с использованием датчиков и считывающих устройств, oi .LLL LQloilL,LLLL cd тем, ч го, с целью повышения надежности и точности контроля, регпстрп20 руют моменты прохождения установленных в лент. па равных расстояниях один от другого металлических элементов посредством считывающих устройств, осуществляющих подачу импульсов, интервалы между которыми обу25 словливаются непосредстве1шым изменением дл1шы лепты в процессе работы конвейера.

194G16

° ) Фиг, /

Составитель Ю. Сафонова

Техрсд Т. П. Курилко Корректоры: E. Ф. Полиоиова и Е. Г. Кочаиова

Редактор В. Торопова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1388/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4