Грейфер для погрузки бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских СеИиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Ь",л. 8!е, 76

Заявлено 12.1.1965 (№ 938551/29-14) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано ЗО.III.1967. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 31 V.1967

МПК В 65о

УД1; 634.0.378.1.002.5 (088.8) Автор изобретения

П. А. Точинии

Заявитель

ГРЕЙФЕР ДЛЯ ПОГРУЗКИ БРЕВЕН

20 Предмет изобретения

Грейфер для погрузки бревен, включающий челюсти, тяги, блок раскрытия и стягивающий полиспаст, oT,гичающийся. тем, что, с целью повышения степени использования емкости грейфера при захвате бревен из однорядной щети, грейфер выполнен с челюстями, связанным тягами, прикрепленными к общей оси блока раскрытия, а блоки стягивающего полиспаста расположены на внешней стороне че30 люстей.

Изобретение относится к грейферам для погрузки бревен на лесных рейдах лесосплавных организаций, лесопильных и лесоперевалочных предприятиях.

Известны грейферы для погрузки бревен, включающие челюсти, тяги, блок раскрытия и стягивающий полиспаст. Однако такие грейферы не нашли широкого распространения изза недостаточного раскрытия челюстей и значительного их веса.

Цель изобретения — повысить степень использования емкости грейфера при захвате бревен из однородной щети. Достигается это тем, что в предложенном грейфере шарниры челюстей расположены на одной оси в разных вертикальных плоскостях, а блоки горизонтального стягивающего полиспасга — на внешней стороне челюстей.

На чертеже показан грейфер с горизонтальным полиспастом.

Грейфер включает поддерживающий трос 1, замыкающий трос 2, челюсти 8 с удлиненной верхней частью, блоки 4 горизонтального стягивающего полиспаста, блок 5 поддерживающего троса, тяги б раскрытия грейфера и кронштейны 7 крепления шарниров тяг раскрытия. Шарниры челюстей, закрепленные на одной оси, расположены в разных вертикальных плоскостях. Это дает возможность заходить челюстям одна за другую до полного с м ы к а I-(и я .

Блоки 4 установлены на внешней стороне челюстей. Ветви троса горизонтального полиспаста образуют замкнутость зева сверху и предотвращают заклинивание верхних бревен и перегрузку крана. Шарниры тяг б закреплены на кронштейнах 7, закрепленных, в свою очередь, на прямолинейной части челюстей.

Такое крепление шарниров при закрытом положении порожнего грейфера позволяет иметь некоторый угол между тягами, необходимый для раскрытия грейфера.

Грейфер в раскрытом положении опускается на щеть бревен 8 и поддерживается тросом 1.

При выбирании замыкающего троса 2 стягивается горизонтальный полиспаст с блоками 4, и челюсти с зажатыми бревнами закрываются.

194636

3 Ф ° 4Ф lie аа ф

Составитель Л. H. Хромова

1 сдактор 3. Н. Шибаева Текред T. П. Курилко Коррскторы: М. П. Ромашова и Л. В. Наделяевл

Заказ 1470(5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ro делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2