Патент ссср 194645

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соаз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.111,1965 (№ 948071/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 30.!!1.1967. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 31 V.1967

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. И. Артюкоп

Иркутский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности

Заявитель

ТРАНСПОРТЕР ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОГО

СБРОСА ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ В НАКОПИТЕЛЕ

Известны транспортеры для перемещения и автомат. ческой сброски лесоматериалов в накопители, включающие поворотные в вертикальной поперечной плоскости рамы, поддерживающие гибкий тяговый орган, дистанционно управляемые фиксаторы для удержания рам в горизонтальном положении и прикрепленные к рамам .противовесы для возврата их ,после сброски лесоматериала в исходное положение, Однако при значительной энергоемкости пропускная способность таких транспортеров невелика.

В описываемом транспортере эти недостатки устранены, а также обеспечена возможность .предварительного наклона рам в сторону сброски лесоматериала.

Для этого поворотные рамы транспортера выполнены со свободно вращающимися на осях барабанами, имеющими реборды. Между ребордами размещен гибкий тяговый орган, а каждыи фиксатор поворотных рам выполнен с рычажным,приспособлением, имеющим ролик, который взаимодейсгвует с,поворотной рамой при освобождении ее от фиксатора.

На фиг. 1 — схематично показан описываемый транспортер в разрезе; на фиг. 2 — то же, в момент сбрасывания лесоматериала.

Транспортер включает поворотные рамы 1, выполненные со свободно вращающимися на осях барабанами 2 с ребордами 8. Между ребордами размещен гибкий тяговый орган 4.

Для удержания рам в горизонтальном положении служат фиксаторы 5, выполненные с рычажным приспособлением б, имеющим ролик 7. Возврат рам после сброса лесоматериала в исходное положение осуществляется .противовесами 8, прикрепленными к рамам.

При достижении подаваемым лесоматериалом соответствующей поворотной рамы подается электрический импульс электромагниту, сердечник 9 которого втягивается, перемещая через шток 10 фиксатор 5. После расфиксации рамы ролик 7, действуя на планку

11, придает раме предварительный наклон в сторону сброски, и, если лесоматериал расположен в противоположной сброске стороне, он перекатится на другую сторону и вызывает опрокидывающий момент рамы. Дальнейший поворот рамы происходит |под действием этого момента до,падения лесоматериала.

После падения лесоматериала с рамы она под действием противовеса 8 возвращается в исходное положение.

При возвращении рамы в исходное положение она действует своей планкой 11»а ролик

7 рычажного приспособления б, принудительно возвращает фиксатор в исходное положение, и рама фиксируется, В исходном положе30 нии фиксаторы удерживаются пружиной 12.

194645

Предмет изобретения

Фиг 1

Опечатка

Название следует читать:

ТРАНСПОРТЕР ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОГО

СБРОСА ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ В НАКОПИТЕЛИ

Составитель Л. А. Романова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т, П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Л. В. Наделяева

Заказ 1470/13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Транспортер для перемещения и автоматического сброса лесоматериалов в накопители, включающий поворотные в вертикальной, поперечной плоскости рамы, поддерживающие гибкий тяговый орган, дистанционно, управляемые фиксаторы для удержания рам в горизонтальном положении и прикрепленные,к рамам противовесы для,возврата„их после сброски лесоматериала в исходное положение, отличаюи ийся тем, что, с целью увеличения пропускной способности транспортера, снижения его энергоемкости и обеопечения предварительного наклона рам в сторону сброски лесоматериала, поворотные рамы транспортера выполнены со свооодно вращающимися на осях ба рабанами, имеющими реборды, между кото рыми размещен гибкий тяговый орган, а каждый фиксатор поворотных рам выполнен с рычажным приспособлением, имеющим ролик, взаимодействующий с поворотной рамой при освобождении ее от фиксатора.