Магнитный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l94S77

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 1Ь, 7

Заявлено 07 Ч!.1965 (№ 1011794/22-3) с присоединением заявки ¹

МПК В 03с

УДК 621.928.89(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.1Ч.1967. Ь|оллстень № 9

Дата опубликования описания 10.Ч1.1967

Авторы изобретения

В. Г. Деркач, Т. Е. Владимиров, О. С. Певнев, В. В. Кармазин, М. Л. Лейбсон и Н. Ф. Егоров

Заявитель

МАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР

И властны магнитные сепараторы, состоящие из ванны цилиндро-конической формы, цилиндрической магнитной системы, создающей бегущее поле, и вращающегося индукционного диска для разгрузки магнитной фракции.

Предлагаемый сепаратор позволяет создать бегущее поле регулируемой частоты и отличается от известных применением магнитной системы с постоянными магнитами, вращающимися вокруг вертикальной оси, и вращающимся барабаном из нсмагнитного материала.

Для подъема магнитных частиц к разгрузочному индукционному диску применяют магнитные клинья, создающие градиент напряженности магнитного поля в вертикальной плоскости, или постоянные магниты располагают по винтовым линиям.

На чертеже схемагично показан сепаратор, состоящий из цилиндрической магнитной системы 1 с постоянными магнитами, цилиндроконической ванны 2, цилиндрического барабана 8 из немагнитного материала, индукционного диска 4 для разгрузки магнитной фракции. Для подъема магнитной фракции к диску применяются ферромагнитные клинья 5 или постоянные мапниты располагают по винтовым линиям.

Сепарируемый материал подается по патрубку 6 на распределительный конус 7. Концентрат разгружается через патрубок 8, хвосты — через насадку 9. Для выпуска перелива служит патрубок 10.

Сепарация исходного материала осуществляется в водной среде за счет разрушения магнитных прядей бегущим магнитным полем. Магнитные частицы поднимаются к разгрузочному диску. под действием магнитных

10 сил, создаваемых мuãíèòíûìè клиньями илн расположением постоянных магнитов по винтовым линиям.

Отрываясь от вращающегося индукционного диска, магнитные частицы выводятся через

15 патрубок 8. Хвосты после разгрузки через насадку 9 объединяются с переливом из патрубка 10.

Предмет изобретения

20 1. Мапштный сепаратор, состоящий нз ванны цилиндро-конической формы, цилиндрической магнитной системы, создающей бегущее поле, и индукционного диска для разгрузки магнитной фракции, от,гичающггггся

25 тем, что, с целью создания бегущего магнитного поля регулируемой частоты, применена магнитная система с постоянными магнитами, вращающимися вокруг вертикальной оси, и снабженная врашающимся барабаном из неЗО магнитного материала.

194677

Сгущенные @осты

Составитель H. Сладкова

Редактор Т. 3. Орловская Текред Т. П. Курилко Коррек1орьн Е. Ф. Полионова и С. М. Белугина

Заказ 1736/1 Тираж 535 Подписное

Ц!-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения подъема магнитных частиц к разгрузочному индукционному диску, предусмотрены магнитные клинья, создающие градиент напряженности магнитного поля в вертикальной плоскости.

3. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения подъема магнитных частиц к разгрузочному устройству, постоянные магниты на цилиндрической поверхности магнитной системы располагают по винтовым линиям.