Патент ссср 194694

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е f94694

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сс1сз Сссстсиих

Ссяислистичссиих

1 СС||ЧСЛИК

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 04. ПЛ964 (№ 904059/26-25) I!

Кл. 5а, 18/30

42с, 42

МПК Е 2, o

". ДК 556.834«088.8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12ЛЧ.1967. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 16Х1.1967

Ксжитст пс дслс@ лгЯрстсииЙ и стксытиЛ п11и Сссстс Иииистрсс ррар

Лвторь1 изобретения

A. M. Седин, K). Д. Емельянов, Л. 11, Попов и Л. П. Богданов

Заявитель

Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки

АКУСТИЧЕСКБЙ СКВАЖИИИЬ1Й ЦEMERTOMEP

Данное изобретение относится к устройствам для промыслово-геофизического исследования скважин. Применяемые акустические приборы, предназначенные, в частности, для контроля за качеством цемента:ка скважин, в качестве излучателя используют ультразвук.

В обсаженной скважине ультразвуковые волны от излучателя могут распространяться по глинистому раствору, колонне, цементному кольцу и породам. Для случаев, когда ско- 10 рость упругих волн в колонне больше скоростн волн в породах, определение характера скваживания цементного кольца с трубами ведется»а основе анализа амплитуды первых вступлений трубной волны. Значительные трудности возникают при интерпретации записей, когда скорость упругих волн в породе больше., чем скорость в колонне. В этом случае волна-помеха, приходящая по породе, регистрируется первой и ее амплитуда может бь!ть ошибочно принята за амплитуду трубной волны.

Предлагаемый акустический скваткинный цементомер, в котором в качестве излучателя использован электромагнитный ударный механизм (типа электромолотка), наносящий при движении прибора по скважине непрерывные удары по колонне, дает возможность резко повысить энергию колебания колонны и в то же время в значительной мере устранить вол- 30 ны-помехи, распространяющиеся не по колоннс, О"! агодаря налпчl 10 низкочастотного (зву кового) исто-шика излучения.

На ф l;. 1 показан предлагаемь и цементомер; на фиг. 2 — составные части электромагнитного ударника; на фиг. 3 — сопоставление записи макетом этого цементомера с другими геофизическими методами по одной из скважин.

Цементомер cocToliT пз следующих основных узлов: гермети|1ного корпуса 1 с электронной cue»o1 2, электромагнитного ударника 8, компенсатора давления 4, пьезопрнемника-гидрофона 5 и прижимной рессоры 6.

Нг корпусе установлень две резиновые муфты, обеспечивающие акустн |ескую изоляцию прибора от колонны.

Электромагнитный ударник 8 имеет железный Ш-Ооразный сердечник 7, на который надета катушка возбунтдения 8. Этот сердечник замыкается массивным якорем 9 из мягкой стали, который шарнирно закреплен на сердечнике. В исходном состоянии якорь составляет с сердечникОм некоторый у гол и Опирается на стержень 10, поддерживаемый пружиной 11. Вторым концом пружина опирается в корпус сква|жинного прибора. Сердечник жестко связан с прибором.

Скважинный прибор питается от генератора каротажной станц1.;-: тн,","; ОКС-5-"

194694

jD " 5

Ф /2. 3

Составитель 3. A. Терехова

Редактор Н. Джарагетти Тсхрсд T. П. Курилко Корректоры: M. П. Ромашова и Г. E. Опарина

Заказ 1733,4 Тираж 535 Подписное

Ц1ЛИ1Л(1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2