Передвижная установка для проходки вертикальных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l II 47I0 т бом Соввтскик

Ооцнвлис и;вовик

Рвспуйпик!

1»; ! !

Ъ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.VI.1965 (№ 1010661/22-3) с присоединением заявки № 1063557/22-3

Кл. 5с. 1/01

35а, 4

Конитвт ао долом изобрвтвиий и открытий ври Соввтв Министров

С0СР

МГ1К Е 21d

В 66b

УД К, 622.25: 622. 673 (088.8) Приоритет

Опубликовано 12.1Ч.1967. Бюлл!етень № 9

Дата опубликования описания 1б.VI.1967

Авторы изобретения

В. Ф. Атаманов, В. Н. Андрианов, П. A. Аптенкар, О. О. Блюм, 3. Я. Гаун, В. С. Крупник, Т. Я. Лачинова, В. 3. Приб, А. И. Ройтман, В. А. Тоблер и Л. Я. Кац

Проектно-конструкторский институт «Гипрооргшахтстрой»

Заявитель

ПЕРЕДВИЖНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОХОДКИ

ВЕРТИКАЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК

Передвижные установки для проходки вертикальных выработок, включающие подъемную лебедку с пусковой электроаппаратурой, укосипу с растяжками и шкивами, бадью и разгрузочный станок, известны.

Предложенная установка отличается от известной тем, что механизм разгрузки снабжен контейнером для бадьи, перемещающимся по наклонным рельсам и ловителем, для поддержания направляющей рамки, установленным на укосипе. Такое выполнение обеспечивает повышение производительности установки.

На чертеже изображена конструктивная схема описываемой установки, Она состоит из блока l подъемной лебедки

БЛ-1200 с электрооборудованием и пусковой аппаратурой, укосины 2 со шкивами и растяжками спрямляющего устройства 8, ориентирующего бадью в удобное для разгрузки положение, ловителя 4, направляющей рамки 5, бадьи 6, нулевой рамы 7, перекрывающей устье ствола, бадейной ляды 8, приводимой в действие тяговым канатом привода 9.

Разгрузочное устройство состоит из контейнера 10, направляющей лапы 11, породной течки 12, станины 18, привода 14, упорной балки 15, наклонных рельсов 16.

Сборка установки выполняется в следующем порядке. При помощи двух тракторов на подготовленном основании располагают блок подъемной лебедки, затем монтируют укосину, перекрывают устье ствола нулевой рамой, на которой устанавливают разгрузочное устройство.

При подходе бадьи снизу к нулевой раме 7 на расстояние 12 я включается сигнал рукоятчику-оператору на открывание бадейной ляды 8 на нулевой раме. Включением привода 9 ляда открывается, а кинематически свя10 занный с ней ловитель 4 направляющей рамки горизонтально перемещается в крайнее положение. После того, как груженая бадья поднимется выше открытой ляды, последняя закрывается, одновременно ловитель направ15 ляющей рамки горизонтально выдвигается в крайнее рабочее положение. Спрямляющее устройство 8 поворачивает дужку бадьи в удобное для разгрузки положение.

Включением привода 14 контейнер 10 раз20 грузочного устройства из положения под течкой 12 перемещается под бадью. Последняя опускается в контейнер, а направляющая рамка садится на ловитель. Канат отцепляется от бадьи, и начинается перемещение контейнера

25 и направляющей лапы по рельсам 16 до захода под упорную балку 15 породной течки

12. После этого бадья, находящаяся в контейнере, и породная течка благодаря вращению вокруг своей оси станины 18 поднимают30 ся в верхнее положение и разгружаются в ав3 тосамосвал. Далее. следует возврат разгрузочного устройства в исходное положение, подьем бадьи, смещение контейнера с направляющей лапой до упора в породную течку, открывание ляды и спуск бадьи в забой ствола.

Предмет изобретения

Передвижная установка для проходки вертикальных выработок, включающая подъем194710 ную лебедку с пусковой электроаппаратурой, укосину с растяжками и шкивами, раму, бадью и механизм разгрузки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, механизм разгрузки снабжен контейнером для бадьи, перемещающимся по наклонным рельсам, и ловителем для поддержания направляющей рамки, установленным на укосине.

Состаьитель Л. W. Гальперина

Редактор Т, Н. Каранова Текред T. П. Курилко Корректоры: Е. Ф. Полионова и Г. Е. Опарина

Заказ 1733/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2