Агрегат для бурения цилиндрических шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l947ll

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Саеетоких ОЕЯиалиотичеоких

Реопублик

Зависимое от авт. св. № 104344

Заявлено 05.1 т/.1966 (№ 1064693/30-15) Кл. 5с, 3

84с, 17/14 с присоединением заявок № 1064692 и 1064696

Г1риоритет

МПК Е 21d

E 02с1

УДК 624 132 33:628,112..2.002.5 (088.8) Комитет по лолам изобретений и открытий при Ооеете Миииотрев

CCOP

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 16.Ч1.1967

Авторы изобретения

К. Г. Абель, В. М. Весманов, В. В. Волков, П. Е. Грибанов, Д. В. Кривобоков, М. И. Ким, В. В. Левин, Ф. Г. Мавлютдинов, В. А. Никитин, Ю. H Нужных, Г. Л. Самсонов, А. Тохри и 3. Шарипов

Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ БУРЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ШАХТ

Предлагаемое изобретение относится к водному хозяйству и может быть использовано для бурения шахтных колодцев, для сельского водоснабжения.

В известном агрегате для бурения цилиндрических шахт по авт. св. № 104344 очистка бура от грунта маломеханизирована, а заполнение его требует значительных затрат мощности на преодоление сопротивления перемещению вверх грунта, забираемого расширителями.

В предлагаемом агрегате бур для более полной механизации очистки его снабжен поворотной рамкой, установленной на осевой трубе и связанной шарнирными тягами со створками бура, а для снижения затрат мощности бур снабжен складывающейся диафрагмой, шарнирно связанной с рамкой. Для ориентации замка бура относительно выключателя его и створок бура относительно лотков горизонтального транспортера бур снабжен снаружи откидными рычагами, перемещающимися в направляющих, установленных на вышке. Для закрывания створок бура при опускании его вниз после опорожнения на вышке установлены на пути этих створок подпружиненные нажимные ролики. Шарнирное крепление вышки к раме выполнено на расстоянии от низа, превышающем высоту этого крепления от земли на раме. Благодаря этому при опускании вышки на землю задние колеса тележки отрываются от земли, передавая падающий на них вес машин основанию вышки, что повышает ее устойчивость.

5 На фиг. 1 схематически изображен бур с раскрытыми створками; на фиг. 2 — разрез закрытого бура; на фиг. 3 — разрез по А А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид бура сбоку; на фиг. 5 — нажимные ролики; на фиг. б — оощий вид агрегата с установленной на землю вышкой.

В корпусе I бура на осевой трубе 2 установлена поворотная рамка 8, связанная тягами 4 со створками 5 бура.

15 С поворотной рамкой шарнирно связаны петлями б удерживаемые в горизонтальном положении съемными упорами 7 на внутренней поверхности корпуса бура листы 8 складывающейся диафрагмы. Снаружи бур снаб20 жен откидными рычагами 9, перемещающимися в установленных на вышке направляющих 10. На пути створок бура при опускании их в скважину установлены нажимные ролики 11, нагруженные пружинами 12. Длина

25 нижней части вышки от ее шарнирного крепления 13 до осногания превышает высоту h этого крепления над землей.

При разработке шахты поступающий в бур сверху грунт, забпраемый расширителями, от30 делен диафрагмой от поступающего снизу

194711

Фиг. Z

Фиг.3

° аююа Я ге

f грунта, забираембйФ нов+ми. При подъеме бура наверх рычаги его откидывают, устанавливая их в направляющих на вышке. Раскрывающиеся при открытий замка створки бура поворачивают рамку, которая вытесняет грунты из бура в лоткИ 1 оризонтального транспортера ."Листы диафрагмы при повороте рамки складываются книзу и находящий на них грунт смешивается с остальным и выбрасывается вместе с ним. При последующем опускании бура створки его закрываются под действием нажимных роликов.

Предмет изобретения

1. Агрегат для бурения цилиндрических шахт по авт. св. № 104344, отличаюиийся тем, что, с целью более полной механизации очистки бура от грунта и снижения затрат мощности на его работу, бур снабжен поворотной рамкой, установленной на осевой трубе и связанной шарнирными тягами со створками бура, складывающейся горизонтальной диафрагмой, шарнирно соединенной с рамкой, и откидными рычагами, перемещающимися в направляющих, установленных на вышке.

2. Агрегат по п, 1, отличающийся тем, что на вышке установлены подпружиненные нажимные ролики для закрывания створок бура при его опускании.

3. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что шарнирное крепление вышки к раме выполнено на расстоянии от низа вышки, превышающем высоту его над землей на раме.

1947)) Составитель а1. Г, Левин

Те«р д Т. П. Курил«о Корректоры: Е. Ф. Полионова и Г. Е. Опарина

Редактор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2."ака."- l 733/17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4