Станок для изготовления деталей гибкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1 т

/20

Заявлено 15.Ъ Н.1963 (_#_e 847538/25-27) с присоединением заявки ¹

21с

21(1 .981.06-462.2

8.8) Приоритет

Оп .бликовано 12.1V.1967. Бголлетень № 9

Комитет по делам изобретениЯ и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 13Л" 1.1967

Автор изобретения

Г. С. Вшивцев

3 аявитель

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ГИБКОЙ известны станки для изготовления деталей гибкой. Они содержат механизм гибки, включающий оправку с фасонным пазом на части ее длины. Оправка установлена с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения в охватывагощей ее обойме, имеющей паз и соосное с оправкой кольцо, ограничивающее оссвое перемещение обрабатываемой детали. Пуансон и матрица предназначены для отрезки заготовки.

Предлагаемый станок позволяет изготовлять трубчатые детали с фальцовым швом.

Он отличается от известных тем, что снабжен пуансоном для подгибки одного конца заготовки; пуансон взаимодействует с пазом оправки. Пуансон и матрица для отрезки обеспечивают подгибку ее другого конца. Кольцо для съема обработанной детали с оправки имеет внутренний диаметр, больший диаметра последней, снабженной подпружиненными утапливаемыми упорами, служащихги для удаления обработанной детали из обоймы.

На фиг. 1 изображена схема изготовления трубчатой детали с фальцовым швом; на фиг. 2 — схема описываемого станка.

Заготовка 1 отрезается при помощи матрицы 2 и пуансона 8, обеспечивающих также подгибку одного конца заготовки — кромки 4.

Подгибка другого конца — кромки 5 производится при взаимодействии пуансона б с фасонным пазом 7 оправки 8. Последняя может поворачиваться и возвратно-поступательно перемещаться в обойме 9 с пазом 10.

Прп повороте оправки заготовка сгибается и образуется замок, который обжимается после поворота оправки, в частности на 450, при упоре обрабатываемой детали в кольцо 11 и осевом перемещении оправки, так как паз 7 выполнен лишь на части ее длгшы. Оправка

10 выводится из обработанной детали, которая удаляется из обоймы подпружиненными сегментами (упорааги) 12, смонтированными на оправке.

Привод всех механизмов станка осущест15 вляется от кулачкового вала 13.

Предмет изобретения

Станок для изготовления деталей гибкой, содержащий механизм гибки, включающий

20 оправку с фасонным пазом на части ее длины, установленную с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения в охватывающей ее обойме, имеющей паз, соосное с оправкой кольцо, ограничивающее осевое

25 перемещение обрабатываемой детали, а также пуансон и матрицу для отрезки заготовки, от ги игюигггйся тем, что, с целью изготовления трубчатых деталей с фальцовым швом, он снабжен пуансоном для подгибки одного конЗО ца заготовки, взаимодействующим с пазом on194734

41 1

Составитель И. Меламед

Редактор Л. Жаворонкова Техред Т. П. Курилко Корректоры; В. В. Крылова и С. М. Белугина

Заказ 1738/17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИП11 l o..èïåòà по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ь!осква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 равки, причем пуансон и матрица для отрезки выполнены обеспечивающими подгибку ее другого конца, а кольцо выполнено для съема обработанной детали с оправки с внутренним диаметром, большим диаметра последней, снабженной подпружиненными утапливаемыми упорами, служащими для удаления обработанной детали из обоймы.