Блок инструмента к роторной машине для обрезки полых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l94739

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 7с, 10

49с, 19

Заявлено 09.Х1.1965 (№ 1036540/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 10Х1.1967

МПК В 21d

В 23d

УД У, 621.937-133.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. С. Зажигин и В. И. Хоменко

Заявитель

БЛОК ИНСТРУМЕНТА К РОТОРНОЙ МАШИНЕ

ДЛЯ ОБРЕЗКИ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известен блок инструмента к роторной машине для обрезки полых цилиндрических изделий, содержащий корпус, смонтированный в блокодер>кателе, и режущую головку, в которой помещен вращаемый с помощью системы зубчатых колес шпиндель, несущий на конце дисковый нож (резак) . Обрезаемую деталь устанавливают на требуемой высоте с помощью расположенного в блоке стержня и регулируемого упора.

Предлагаемый блок содержит смонтированные в корпусе стержень для установки и перемещения изделия и упор, а также режущий инструмент и механизм его перемещения, связанный с копиром, расположенным соосно с ротором, Этот блок отличается тем, что позволяет производить одновременную обрезку изделий по меньшей мере по двум различным сечениям, благодаря чему улучшается качество изделий и повышается производительность. Режущий инструмент выполнен в виде двух (не менее) дисковых ножей (резаков), установленных с возможностью независимого друг от друга возвратно-поступательного перемещения в плоскости обрезки и получающих вращательное движение при помощи обрабатываемого изделия, и стержня для его подачи и перемещения, имеющего возможность вращаться вокруг своей оси при помощи привода от ротора, Механизм перемещения режущего инструмента в виде штанги возвратно-поступательно перемещается относительно оси изделия при помощи смонтированного на штанге рычага, взаимодействующего свободным концом с копиром. Штанга связана с дисковыми ножами так, что обеспечивает их возвратнопоступательное перемещение посредством закрепленных на ней одноплечих рычагов, на

1р концах которых эти ножи помещены.

Для обеспечения независимого друг от друга перемещения дисковых ножей (резаков) один из рычагов, несущий дисковый нож, закреплен на штанге жестко, а другие рычаги, 15 на концах которых помещены дисковые ножи, закреплены на штанге шарнирно и входят в зацепление с жестко установленной на штанге кулачковой муфтой.

На фиг. 1 показан описываемый блок, вид

2р сбоку, в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Корпус 1 блока крепится к блокодержателю 2 ротора обрезки. Стержень 3 для годачп и перемещения изделий 4 может вращаться

25 вокруг своей оси при помощи привода от ротора через шкив 5 и возвратно-поступательно перемещаться от ползуна и радиального копира ротора. Изделие подается до упора 6.

Дисковые ножи (резаки) 7 и 8 могут возвратно-поступательно перемещаться в плоскости

194739 обрезки, они получают вращательное движение при помощи обрабатываемого изделия.

Привод возвратно-поступательного движсния резаков состоит: из штанги 9, вращающейся в центрах 10; приводного рычага 11, взаимодействующего свободным концом с копиром

12, закрепленным на валу ротора обрезки; рычага 18 и торцовой кулачковой муфты 14, жестко закрепленных на штанге; рычага 15, шарнирно закрепленного на штанге, пружин 1б, с помощью которых осуществляется подача резания; и кольца 17, предназначенного для изменения расстояния между резаками. С помощью муфты 14 обеспечивается независимый ход каждого резака на резание при получении срезов на переменных сечениях изделия.

Блок инструмента к роторной машине для обрезки полых изделий с переменным сечением работает следующим образом. B блок транспортным ротором передается изделие, Стержень входит в изделие и перемещает его вверх до упора. При этом с помощью острых граней на конце стержня стержень сцепляется с изделием, и последнее вместе с упором вращается на стержне. Резаки копиром и рычагом 11 отведены от изделия.

При вращении блока свободный конец рычага ll переходит на меньший радиус копира и штанга под действием пружин поворачивается, сообщая резакам подачу резания. До контакта резака 8 с изделием оба резака перемещаются одновременно. После контакта с изделием резак 8 получает вращение от изделия, н под воздействием пружины осуществляется резание. Резак 7 подходит к изделию за счет зазора между кулачками (не показаны) муфты 14 и при контакте с изделием так>ке начинает вращаться, производя резание.

Затем по окончании резания резаки с помощью копира и рычага 11 отводятся от изделия, стержень опускается и выводится из изделия. Обрезанное изделие передается на другую технологическую позицию, и цикл поьторяется.

Предмет изобретения

1. Блок инструмента к роторной машине для обрезки полых изделий, содержащий смонтированные в корпусс стержень для установки и перемещения изделия и упор, а также режущий инструмент и механизм его перемещения, связанный с копиром, расположенным соосно с ротором, отличающий ся тем, что, с целью одновременной обрезки изделий по меньшей мере по двум различным сечениям, обеспечивающей улучшение качества изделий и повышение производительности, режущий инструмент выполнен в виде двух (не

15 менее) дисковых ножей (резаков), установленных с возможностью независимого друг от друга возвратно-поступательного перемещения в плоскости обрезки и получающих вращательное движение при помощи обрабатываемого изделия, и стержня для его подачи и перемещения, имеющего возможность вращаться вокруг своей оси при помощи привода от ротора.

2. Блок по п. 1, отличающиися тем, что ме25 ханизм перемещения режущего инструмента выполнен в виде штанги, возвратно-поступательно перемещающейся относительно оси изделия при помощи смонтированного на штанге рычага, взаимодействующего свободным концом с копиром, при этом штанга связана с дисковыми ножами так, что обеспечивает их возвратно-поступательное перемещение посредством закрепленных на ней одноплечих рычагов, на концах которых эти ножи помеЗ5 щены.

3. Блок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения независимого друг от друга перемещения дисковых ножей (резаков), один из рычагов, несущий дисковый

4р нож, закреплен на штанге жестко, а другие рычаги, на концах которых помещены дисковые ножи, закреплены на штанге шарнирно и входят в зацепление с жестко установленной на штанге кулачковой муфтой.