Патент ссср 194775

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Х1.1965 (№ 1040285/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12 1Ч.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания ЗХ1,1967

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. И. Морозова и Н. Ф. Лашко

Заявитель

ЭЛ ЕКТРОЛ И Г

Известные электролиты на основе метилового спирта не позволяют получить химически устойчивые изолированные фазы системы

Mg — Nd — Zn — Zr.

В состав описываемого электролита на основе метилового спирта дополнительно вводят органические вещества, способствующие селективному растворению твердого раствора, изолированию первичных фаз и фаз выделения магниевых сплавов, и предохраняющие изолированные фазы от разрушения. Последние в предложенном растворе электролита химически устойчивы и после отделения их от раствора электролита могут быть подвергнуты рентгеноструктурному и химическому анализам.

Описываемый электролит на основе метилового спирта имеет следующий состав; 0.1 г диэтилдитиокарбамината натрия, 0,5 г салициловой кислоты, 0,5 г а-o.t-дипиридила, 0,5 г абиетиновой кислоты, 300 мл диоксана, 700 лг г метанола.

Изолирование интерметаллидных соединений происходит на образце сплава, являющегося анодом. Наложение тока обуславливает различную степень поляризации структурных составляющих магниевых сплавов, что создает благоприятные условия для разделения фаз.

Электролиз проводится в следующем режиме: плотность тока 0,01 а/слг-, температура электролиза не выше — 10 С, время электролиза 60 мин.

В процессе электролиза твердый раствор

5 сплава переходит в раствор электролита, в то время как частички интерметаллидного соединения остаются на аноде в виде осадка.

Анодный осадок удаляется с образца, подвергается рентгеноструктурному и химическому

10 фазовому анализам. Данные рентгеноструктурного анализа позволяют установить природу изолированной фазы, ее кристаллическую структуру, а также служат для контроля качества изолированных фаз.

15 Изолированный анодный осадок снимают в раствор электролита и отделяют фильтрованием через два фильтра с синей лентой, предварительно смоченных ацетоном, и промывают до отрицательной реакции на ион Mg+з.

20 Затем осадок растворяют на фильтре 1с/оным раствором соляной кислоты; фильтр промывают горячей водой. Фильтрат и промывные воды переводят в мерную колбу на

100 лг г.

25 В аликвотных частях определяют содержание элементов, присутствующих в сплаве, по отношению к весу металла, подвергавшемуся растворению. Вес металла определяется по разности веса образца сплава до и после ра30 створения

194775

Составитель Т. М. Орешкина

Редактор Н. А. Джарагетти Текред Л. Бриккер Корректоры: Г. И. Плешакова и Е. Г. Коианова

Заказ 1485/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Определения содержания магния, неодима, цинка и циркония проводятся по известным методам, применяемым при анализе магниевых сплавов.

Предлагаемый электролит может применяться для исследования фазового состава и кинетики фазовых превращений ряда сплавов, содержащих редкоземельные элементы цериевой подгруппы, цинк и цирконий, в физико-химических лабораториях, занимающихся исследованием структурных превращений магниевых сплавов и их эксплуатации.

Предмет изобретения

Электролит на основе метилового спирта отличаюш,ийся тем, что, с целью изолировавания фаз из магниевых сплавов системы

Mg — Nd — Zn — Zr, он содержит поверхностноактивные вещества — диэтилдитиокарбаминат

1р натрия, абиетиновую кислоту и комплексообразователи — салициловую кислоту и а-а1-дипиридил.