Способ получения карбида кремния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СтПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 121, 31/36

Заявлено 14.XII.1962 (№ 808109/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования/описания З.VI.19á7

МПК С 01b

УДК 661.665.1(088.8) Комитет па делам иааоретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения В. М. Витюгин, В. В. Карлин, В. А. Рыбаков и В. А. Прохорович

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАРБИДА КРЕМНИЯ

Известно получение карбида кремния из гранулированной реакционной шихты, состоящей из, кварцевого песка и углеродистого материала, в электропечах.

Мощность электрических печей для производства карбида кремния непрерывно возрастает, а крупность кварцевого сырья уменьшается. Это приводит к значительному ухудшению равномерной газопроницаемости шихты, что ведет к интенсивному факелению печей, к ухудшению технико-экономических показателей работы электропечей. Газопроницаемость шихты определяется гранулометрическим составом компонентов шихты и соотношением скоростей испарения окиси кремния и образования карбида кремния.

Крупность кварцевого песка, употребляемого в настоящее время, менее 1 ллт, а крупность углеродистого материала — менее 5—

3 мл, т. е. гранулометрический состав основных исходных материалов неблагоприятен со стороны газопроницаемости и карбидообразования.

Попытки окускования кварцевых песков для улучшения газопроницаемости шихты в реакционной зоне печи путем брикетирования, агломерации и обычной грануляции не дали положительных результатов.

Предложенный способ заключается в термообработке реакционного шихтового материала, содержащего кварцевый песок и углеродистый материал. Этот материал гранулирован таким образом, что вначале получают гранулы из кварцевого песка, а затем на них

5 наносят слой углеродсодержащего материала, что дает возможность поддерживать газопроницаемость шихты на равномерном постоянном уровне и, кроме того, значительно интенсифицирует процесс, 10 Такая двухслойная грануляция шихтовых материалов предусматривает образование кварцевых ядер гранул с последующим накатыванием на них углеродистой оболочки.

Причем количество углеродистого материала

15 в оболочке может быть взято в соответствии с необходимым модулем шихты или менее, что позволяет регулировать зоны печи.

При разогреве слоя гранул кварцевые ядра их изолировано сплавляются в сравнитель20 но крупные корольки. Это резко снижает скорость испарения кремнезема. Более того, пары кремнезема с поверхности сплавленных ядер прежде всего проходят через углеродистую оболочку и образуют карбид кремния.

25 Непрореагировавшие пары кремнезема, выходя в пространство между гранулями соприкасаются только с углеродистыми оболочками и расходуются на образование карбида кремния, Таким образом, наиболее опасный для

30 газопроницаемости шихты процесс прогресси194783

Составитель Н. Грехнева

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. Бриккер

Корректоры: Г. И. Плешакова и Е. Г. Кочанова

Заказ 1485)10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 рующей конденсации паров избыточного кремнезема в пограничных к рабочей зоне местах сводится к минимуму.

Предмет изобретения

Способ получения карбида кремния путем термообработки гранулированной реакционной шихты, состоящей из кварцевого песка и углеродистого материала, в электропечах, отличаюи ийся тем, что, с целью интенсификации процесса и поддержания равномерной га5 зопроницаемости шихты, сначала гранулируют кварцевый песок, затем на гранулы наносят слой углеродсодержащего материала.